Красноярский центр здоровья подвел итоги работы за полгода

27 июля 2018

В Центре здоровья Красноярского краевого центра медицинской профилактики в первом полугодии 2018 г. прошли обследование и  получили консультативно-оздоровительную помощь 3500 человек.

Из них 1671 пришли на первичный прием с консультативно-оздоровительной целью. Прошли обучение в «школах здоровья», проведенных специалистами Центра с целью коррекции факторов риска различных заболеваний, 1284 человек.

Отметим, что основной целью деятельности Центра является сохранение индивидуального здоровья граждан и формирование у них навыков здорового образа жизни. Центр оснащен специальным медицинским оборудованием, позволяющим проводить комплексное обследование на выявление рисков различных заболеваний. Здесь пациенты проходят своеобразный профилактический осмотр, в ходе которого можно измерить артериальное давление,  рост и вес,  проверить остроту зрения и внутриглазное давление, оценить уровень холестерина и глюкозы в крови. Здесь же на месте есть возможность определить функциональное состояние сердца с помощью компьютеризированной системы «Кардиовизор», провести компьютерную спирометрию (обследование легких), пульсоксиметрию (насыщение крови кислородом), биоэмпидансометрию (диагностика состава тела) и др. По итогам обследования каждый пациент получает на руки «Карту здоровья» с рекомендациями по оздоровлению от врача по медицинской профилактике.

Также специалисты Красноярского центра здоровья  проводят активную выездную консультативно-оздоровительную и просветительскую работу, в том числе и в отдаленных районах Красноярского края. С января по июнь осуществлен 21 выезд, в том числе в рамках культурно-образовательного проекта «Енисейский экспресс» и фестиваля «Красота и здоровье».

Для справки: Всего в Красноярском крае функционирует 15 центров здоровья: из них 11 для взрослого населения и 4 для детей.

 

Пресс-служба Красноярского краевого Центра медицинской профилактики (к.т. 227-66-73).