В Красноярске впервые проведена операция пульмонэктомии ВИЧ-инфицированному пациенту

19 октября 2018

18 октября закончилась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы фтизиатрии» - одно из мероприятий в честь 95-летнего юбилея Красноярского краевого противотуберкулезного диспансера № 1.

Врачи  и ученые Сибирского федерального округа обсуждали опыт профилактики и лечения заболевания. Большой блок докладов был посвящен хирургическим видам лечения, в том числе высокотехнологичным, а также проблемам лечения больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью и ВИЧ-инфицированных.

В головном учреждении краевого тубдиспансера прошли мастер-классы. Заведующий отделением ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт туберкулеза» Минздрава РФ, доктор медицинских наук Денис Краснов вместе с красноярскими фтизиохирургами провел операцию остеопластической торакапластики по уникальной, усовершенствованной им методике.

Второй операцией, которую провел в Красноярске Денис Краснов, была операция по удалению легкого. Пульмонэктомия – распространенная операция в фтизиохирургии. Но на территории Красноярска и Сибирского федерального округа она впервые  проведена пациенту с ВИЧ-инфекцией. Наличие этого заболевание является осложняющим фактором для вмешательства.

Новосибирский НИИ туберкулеза является единственным за Уралом федеральным центром борьбы с туберкулезом и одним их восемнадцати Сотрудничающих центров Всемирной организации здравоохранения по подготовке специалистов в области фтизиатрии.

На юбилей Красноярского краевого тубдиспансера приехал директор  Новосибирского НИИ туберкулеза профессор Владимир Краснов. В приветственной речи участникам конференции он отметил высокий профессиональный уровень красноярских фтизиатров, которые успешно применяют  все современные медицинские технологии диагностического, терапевтического и хирургического профилей.

Справка

В Красноярском крае за три последних года заболеваемость всеми формами туберкулеза снизилась на 27,1% и составила за 2017 год 69,7 случая на 100 тыс. населения (за 2016 год в крае – 82,2, в СФО – 91,4, в РФ – 53,3 на 100 тыс. населения). Детская заболеваемость туберкулезом за три года снизилась на 6,5% и составила в 2017 году 17,3 случая на 100 тыс. детского населения. Смертность от туберкулеза снизилась за три  года на 20% и в 2017 году составила 12,1 случая на 100 тыс. населения.

Дополнительная информация в пресс-службе Краевого противотуберкулезного диспансера по тел. 89620710377