Жителям Красноярского края рассказали об опасности инсульта

23 октября 2018

В редакции газеты «Аргументы и факты» прошла пресс-конференция, посвященная Всемирному дню борьбы с инсультом.

Об опасности этого заболевания, характерных симптомах и профилактики инсульта рассказали Наталья Хало, главный внештатный специалист министерства здравоохранения Красноярского края по лечению больных с цереброваскулярными болезнями, Татьяна Короленко, консультант отдела организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела министерства здравоохранения Красноярского края и Алексей Семенов, заведующий отделом организационно-методического обеспечения профилактической работы КГБУЗ «Красноярский краевой Центр медицинской профилактики».

Инсульт - одна из важнейших причин смертности и инвалидности россиян. Только в Красноярском крае ежегодно проходит около 12 000 инсультов в год. Смертность по краю 18%  за 2017 г.  И если раньше считалось, что в зоне риска в основном пожилые люди, то сегодня врачи констатируют: нарушениями мозгового кровообращения страдает и молодежь. В борьбе с этим недугом важны как своевременное лечение и программы реабилитации, так и информированность граждан об основных факторах развития болезни и ее профилактике.

В большинстве случаев три теста позволяют определить признаки инсульта. При подозрении  нужно попросить человека назвать имя, улыбнуться и поднять две руки вверх. Если у него хотя бы что-то не получается, срочно вызывайте скорую. Чем быстрее человеку с признаками инсульта, окажут помощь, тем больше шансов на выздоровление без тяжелых последствий. Вернется ли человек к нормальной жизни после инсульта, во многом зависит от раннего лечения и своевременной реабилитации. У нас в крае эта работа налажена и продолжает развиваться.

Для профилактики инсульта следует исключить факторы риска. Самые распространённые мы можем контролировать сами. Это артериальное давление, уровень сахара и холестерина в крови, состояние сосудов, работа сердца и т. п. Кроме того, в группу риска попадают те, кто страдает избыточным весом, злоупотребляет алкоголем, курит и ведёт малоподвижный образ жизни.

Также 28 октября в «Доме Кино» (пр. Мира, 88) с 10.00 до 16.00 пройдет Городской День профилактики инсульта. Ведущие неврологи, нейрохирурги и реабилитологи расскажут о факторах риска, способных спровоцировать инсульт, о первых признаках и лечении инсульта. К участию в мероприятии приглашаются лица, перенесшие инсульт, больные артериальной гипертонией, сахарным диабетом, родственники пациентов, перенесших инсульт, а также все желающие, кто заботится о своем здоровье и здоровье близких.

Пресс-служба Красноярского краевого Центра медицинской профилактики (к.т. 227-66-73).