Ветераны 20-й больницы первыми увидели фильм и выставку, посвященные 60-летнему юбилею учреждения

29 октября 2018

В прошедшую пятницу в краевой научной библиотеке состоялось торжественное мероприятие для ветеранов больницы, посвященное 60-летию КМКБ №20 имени И. С. Берзона.

Администрация, профсоюзный комитет и совет ветеранов больницы поздравили заслуженных работников учреждения с праздником, объединившим тех, кто многие годы проработал в «двадцатке» и тех, кто только начинает здесь свой трудовой путь.

Организаторы приготовили для гостей несколько приятных сюрпризов: премьеру нового документального фильма о 20-й больнице и выставку, посвященную 60-летнему юбилею учреждения. Ветераны увидели эти работы первыми.

Неслучайно местом проведения встречи был выбран читальный зал крупнейшей библиотеки Красноярского края. Историю нашей любимой больницы тоже можно читать как книгу, рассматривать страницу за страницей и всегда находить что-то новое.

- Составляя экспозицию, мы не претендовали на полноту отражения всех исторических сведений, об этом уже написаны целые труды, - отметила в своем выступлении пресс-секретарь больницы Ирина Скуднова. - Мы предлагаем посмотреть на историю больницы под новым ракурсом – как запечатленную на материальных носителях. В экспозиции представлены более 50 архивных фотографий, газетные публикации прошлых лет, предметы и документы, связанные с историей больницы и характеризующие эпоху. Это те находки, которые нас удивили и тронули, и которыми захотелось поделиться. Хотелось, с одной стороны, обратить внимание на знаковые этапы в истории учреждения, а с другой - показать обычную повседневную жизнь больницы, ее лица, заботы, радости. Большую помощь в составлении экспозиции оказали сотрудники больницы: поделились своими архивными материалами, воспоминаниями, комментариями, идеями.

Встреча завершилась концертной программой и уютным чаепитием.

Мы спросили у участников мероприятия, что запомнилось и порадовало их больше всего.

- Рад был увидеть архивные кадры с участием Иосифа Семеновича Берзона, - отметил Виктор Иванович Загилов, в прежние годы – заместитель главного врача по лечебной работе. – Иосиф Семенович более 30 лет руководил больницей, и по праву считается ее создателем и отцом коллектива. Увидел много кадров с конкурсов медицинских сестер, вспомнил, как здорово они проводились. А вы знаете, что были конкурсы и для заведующих отделениями? Мария Александровна Бестужева цыганочку танцевала в разноцветной шали, кто-то стихи читал, кто-то пел. Было такое общее единение душ…

Мария Ивановна Казанцева, много лет проработавшая главной медицинской сестрой больницы, тоже делится впечатлениями:

- Очень рада, что встретилась с коллегами. Посмотрела все материалы и на одной из фотографий сама себя не сразу узнала! Это был первый краевой конкурс профессионального мастерства, на котором мы заняли первое место. Мне было радостно видеть эти кадры. Мы всегда гордились своей больницей. Не зря про нее сказали: кузница кадров. Желаю больнице, чтобы она процветала. Спасибо вам большое за этот вечер друзей.

Главный врач больницы Владимир Александрович Фокин резюмировал так:

- Впечатления от мероприятия прекрасные. Я встретил ветеранов, которых не видел, к сожалению, многие годы. Порадовал их жизнерадостный настрой, такое хорошее, я бы сказал, не осеннее, а весеннее настроение. Они встретились друг с другом, поделились воспоминаниями за чашкой чая. Какие бы ни были проблемы в жизни, сегодня все время посвящено разговорам о тех годах, которые связаны с работой в больнице. Мы благодарны ветеранам за то, что они сформировали наш коллектив, традиции больницы, которые мы стараемся сохранить.

Благодарим профсоюзную организацию и совет ветеранов 20-й больницы, а также администрацию и сотрудников Государственной универсальной научной библиотеки  Красноярского края за помощь в оформлении выставки и организации юбилейного мероприятия.

Добавим, что выставка, посвященная юбилею 20-й больницы, будет экспонироваться на 2 этаже библиотеки (аудитория №20) в течение месяца. Выездной вариант выставки будет представлен на следующем  юбилейном мероприятии больницы - 20 ноября в Центре культурных инициатив на Ползунова, 13, а после этого фотоэкспозиция переедет в административный корпус 20-й больницы.

Пресс-служба КМКБ 20 имени И. С. Берзона, тел. 264-00-71, press@krasgkb20.ru