Проект «Моя поликлиника» продолжает работу в медицинских учреждениях

13 ноября 2018

С 2017 года в четырёх медицинских учреждениях г. Красноярска реализуется проект «Моя поликлиника».

Цель проекта - повышение доступности медицинской помощи в амбулаторных условиях путем создания новой модели организации работы поликлиник на принципах бережливого производства.

Городская детская больница №8 является пилотным учреждением в крае. В учреждении проводятся мероприятия по внедрению «новой регистратуры». Убраны заградительные стекла, рабочее место администратора организовано по типу ресепшен, выделены помещения для хранения амбулаторных карт. Разделение функций администратора позволило максимально сократить очереди в регистратуру, администратор не отвлекается на телефонные звонки и поиск медицинских карт. Теперь пациенту не нужно стоять в очереди в регистратуру, чтобы получить медицинскую карту на руки. Вся медицинская документация хранится в отдельном помещении – картохранилище, откуда карты доставляются в кабинет врача непосредственно перед приемом медицинскими сестрами, а также в кабинеты доврачебной и неотложной помощи.

Прием участковыми врачами педиатрами и врачами специалистами осуществляется по предварительной записи. Также для повышения доступности записи организована работа Call - центра. Записаться можно и через интернет, также существует межкабинетная запись и при личном обращении в регистратуру.

Пациенты, пришедшие на прием без записи, перенаправляются в кабинеты доврачебного приема и неотложной помощи в зависимости от повода обращения. В учреждении разработана маршрутизация пациентов.

Для повышения комфортности пребывания пациентов был проведен ремонт и организованы игровые зоны для детей, комнаты для кормления младенцев.

В поликлиниках разработана новая система навигации. На стендах размещена информация об отделениях, кабинетах и общественных зонах с группировкой по этажам, которая сделала навигацию простой и доступной,  пациенты и родители стали реже обращаться в регистратуру за информацией.

Большое внимание уделяется внедрению медицинских информационных систем - внедрение электронной медицинской карты. Рецепты на лекарственные препараты, изделия медицинского назначения, молочные смеси и каши для детей выписываются в электронной форме.

Проект  «Моя поликлиника» является неотъемлемой частью регионального проекта программы развития детского здравоохранения Красноярского края, который начнет реализовываться с 1 января 2019 года.