Реализация «приоритетного проекта» по внедрению новой модели поликлиники в Красноярском крае

28 декабря 2018

С 2019 года в Красноярском крае начнёт свою реализацию приоритетный проект по развитию первичной медико-санитарной помощи, в рамках которого, в учреждениях здравоохранения будут проводится мероприятия по созданию новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь.

С 2017 года в четырёх медицинских учреждениях г. Красноярска реализуется проект «Моя поликлиника». В этот список вошли Красноярская межрайонная детская больница №4, Красноярская городская детская больница №8, Красноярские межрайонные поликлиники №1 и №5.  Большее количество мероприятий было реализовано в 5-ой поликлинике.

Цель проекта - повышение доступности медицинской помощи в амбулаторных условиях путем создания новой модели организации работы поликлиник на принципах бережливого производства.

Новая модель медицинской организации – это пациентоориентированная медицинская организация, отличительными признаками которой является доброжелательное отношение к пациенту.

В учреждениях проводятся мероприятия по внедрению «новой регистратуры». Убраны заградительные стекла, рабочее место администратора организовано по типу ресепшен, выделены помещения для хранения амбулаторных карт. Разделение функций администратора позволило максимально сократить очереди в регистратуру, администратор не отвлекается на телефонные звонки и поиск медицинских карт. Теперь пациенту не нужно стоять в очереди в регистратуру, чтобы получить медицинскую карту на руки. Вся медицинская документация хранится в отдельном помещении – картохранилище, откуда карты доставляются в кабинет врача непосредственно перед приемом медицинскими сестрами, а также в кабинеты доврачебной и неотложной помощи.

Прием участковыми врачами и врачами - специалистами осуществляется по предварительной записи. Также для повышения доступности записи организована работа Call - центра. Записаться можно и через интернет, также существует межкабинетная запись и при личном обращении в регистратуру.

Пациенты, пришедшие на прием без записи, перенаправляются в кабинеты доврачебного приема и неотложной помощи в зависимости от повода обращения. В учреждении разработана маршрутизация пациентов.

В поликлиниках разработана новая система навигации. На стендах размещена информация об отделениях, кабинетах и общественных зонах с группировкой по этажам, которая сделала навигацию простой и доступной,  пациенты стали реже обращаться в регистратуру за информацией.

В поликлинике особое внимание было уделено мероприятиям по созданию условий для маломобильных групп населения.

Внедрение медицинских информационных систем – также одно из мероприятий по внедрению электронной медицинской карты. Рецепты на лекарственные препараты, изделия медицинского назначения выписываются в электронной форме.

Рабочая группа специалистов Минздрава и медицинских организаций выезжала с рабочим визитом в Тюмень для обмена опытом.

«Приоритетный проект» является частью одного из восьми Федеральных проектов. По итогам работы, в пилотных поликлиниках края, принимая опыт от других субъектов, будет организована работа по тиражированию лучших практик в другие медицинские организации края.