В федеральном Кардиоцентре Красноярска проведено сложное вмешательство пациенту с поражением левой внутренней сонной артерии

12 декабря 2018

Для того, чтобы спасти семидесятилетнего пациента, врачам пришлось через прокол в правой руке доставить стент к сонной артерии, расположенной на шее слева, через весь лабиринт сосудов. Подобное стентирование левой внутренней сонной артерии считается операцией высшей категории сложности рентгенхирургии.    

Стеноз - сужение артерии, вызванное атеросклерозом, со временем приводит к сосудистым катастрофам – инфаркту или инсульту. Именно значимый стеноз сонных артерий, которые расположены справа и слева в шее человека, становится причиной острого нарушения мозгового кровообращения. Существует два метода лечения стеноза сонных артерий – хирургический (эндартерэктомия) и малоинвазивный метод (стентирование), который заключается в том, что проводящим устройством через один прокол заводится стент, который раскрывается в месте поражения, освобождая место для тока крови. С развитием технологий, результаты стентирования сонных артерий постоянно улучшаются, и данный метод используется для широкой категории пациентов, в том числе и тех, кому противопоказано открытое вмешательство. Зачастую, стентирование становится единственным способом сохранить человеку жизнь.

В Федеральный кардиоцентр Красноярска обратился пациент семидесяти лет, у которого  диагностировано поражение левой сонной артерии.  Атеросклеротическая бляшка закрывала сосуд более чем на 80 процентов, а это значит, что требуется незамедлительное вмешательство. Ситуация усугублялась тем, что мужчина ранее уже перенес ряд операций - протезирование нижнего отдела аорты, стентирование коронарных артерий, к тому же фракция выброса, т.е. сократительная способность сердца составляла около 30 процентов. Учитывая все это, открытая операция могла вызвать фатальные осложнения, но и стентирование было сопряжено с высоким риском. Наиболее распространенный способ стентирования сонных артерий -  через доступ на бедренной артерии, а у пациента в нижнем отделе вшиты протезы сосудов. Однако, врачи рентгенхирургического отделения Кардиоцентра нашли выход, чтобы спасти жизнь пациенту.

- Учитывая хорошо функционирующие шунты после аорто - бифеморального шунтирования, было принято решение пункцию протезов не выполнять, чтобы не повредить их  целостность  и не вызвать осложнения со стороны нижних конечностей. Мы решили провести вмешательство через правый лучевой доступ – рассказывает Александр Мельников рентгенхирург Кардиоцентра. – Нетипичная анатомия сосудов пациента так же добавила нам технической сложности при выполнении этой операции. С использованием специальных катетеров и проводников  через доступ на правой руке, пройдя все лабиринты артерий, мы добрались до левой внутренней сонной артерии, и успешно имплантировали стент. Оперативное вмешательство прошло без осложнений, пациент на третьи сутки выписан  из клиники в удовлетворительном состоянии.

Подобные операции считаются редкими и выполняются в единичных клиниках России. Помимо наличия широкого спектра современного и дорогостоящего оборудования, инструментария, определяющим фактором в успехе подобных вмешательств является опыт и высочайший профессионализм рентгенхирургов. Врач,  манипулируя проводниками, должен с ювелирной точностью провести доставляющее устройство через все изгибы сосудистого бассейна до места поражения, и успешно имплантировать стент.

Рассказывает заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения Кардиоцентра Дмитрий Столяров:

- Мы внимательно отслеживаем новые технологии, методы лечения, которые появляются в мире, наиболее перспективные из них внедряем в свою ежедневную практику. Идет постоянный обмен опытом с коллегами из ведущих клиник, мы принимаем участие в профессиональных съездах, занимаемся наукой, входим в российские и мировые исследования. Специалисты отделения выполняют широкий спектр миниинвазивных вмешательств.  Ежегодно в нашем отделении выполняется более двух тысяч манипуляций на различных сосудистых бассейнах.

Подробности по т. (391) 226-81-17 пресс-секретарь Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярска Наталья Машукова.