Медики рассказали о работе своих ведомств в новогодние и рождественские дни

27 декабря 2018

В редакции газеты «Наш Красноярский край» прошла традиционная предпраздничная пресс-конференция. Консультант министерства здравоохранения Оксана Соколова, главный врач скорой медицинской помощи Красноярска Сергей Скрипкин и старший инженер отдела государственного надзора ГУ МЧС России по Красноярскому краю Александр Харитонов рассказали о работе своих ведомств в новогодние и рождественские дни.

Прием в поликлиниках будет вестись 3,5 и 8 января. Травмпункты будут работать в обычном круглосуточном режиме.
Врачи предупреждают: если имеются хронические заболевания – не забывайте о таблетках и диете, если сахарный диабет – следите за уровнем сахара.

Праздничные дни – это особая нагрузка, но 4 дня из общих выходных будут работать поликлиники, это немножко нам поможет, - говорит главный врач скорой помощи Сергей Скрипкин. - У нас уже сегодня «скорую» порой приходится ждать долго – мы работаем в напряженном режиме из-за ОРЗ. В обыкновенные дни на первом месте – проблемы с органами дыхания, сердечно-сосудистые проблемы, потом уже – травмы. А вот в разгар праздников – на первое место выходят травмы и отравления.

Обеспечивать экстренную помощь горожанам во время выходных будет 100 бригад «скорой».  Уже с декабря 2018 года произошло увеличение количества вызовов скорой медицинской помощи за счет неотложных вызовов. В выходные дни количество достигает полутора тысяч вызовов в сутки. В сравнении с предыдущим месяцем прирост составил 300-400 вызовов в сутки. Рост в первую очередь связан с увеличением больных острыми респираторными заболеваниями – они составляют до трети от всех вызовов. Количество экстренных вызовов в тоже время остается примерно на одном уровне. Неотложные вызовы обслуживаются по приоритетности после экстренных вызовов и, как следствие, выезд происходит с временной задержкой. Учитывая, что в праздничные дни поликлиники работают в ограниченном по времени режиме, а также то, что в январе ожидается подъем заболеваемости острыми респираторными заболеваниями, специалисты просят отнестись с пониманием к тому, что задержки выезда бригад скорой медицинской помощи на вызовы в неотложной форме (не экстренные) также будут сохраняться.

Подводя итоги брифинга, специалисты напомнили горожанам о простых правилах, которые следует соблюдать, находясь как за праздничным столом, так и на активном отдыхе на свежем воздухе.  В том числе и том, что лучше избегать чрезмерных алкогольных возлияний в новогоднюю ночь. И тогда долгие праздничные выходные не будут потрачены на визиты в больницу.

Фото Олег Кузьмин.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222-03-43