Краевой противотуберкулезный диспансер подводит итоги прошедшего года

17 января 2019

В прошедшем году в учреждениях подчинения министерству здравоохранения Красноярского края зарегистрировано 1650 новых случаев заболевания туберкулезом. Это на 113 человек меньше, чем в 2017. Заболеваемость среди детей и подростков снижается быстрее: в 2017 году заболели 92 ребенка, а в 2018 – 66. По предварительным итогам 2018 года уровень заболеваемости туберкулезом в Красноярском крае продолжает снижаться и составляет 60,8 случаев на 100 тыс. населения (за 2017 год – 65,0 на 100 тыс.)

Эти показатели стали достижимы благодаря усилиям противотуберкулезной службы нашего края и реализации краевой государственной программы «Развитие здравоохранения». В первую очередь мероприятий по повышению эффективности лечения и профилактическим мерам.

В прошедшем году профилактическими осмотрами на туберкулез было охвачено 81,3% населения края. В соответствии с действующими нормативными документами на территориях с заболеваемостью туберкулезом свыше 60 случаев на 100 тысяч населения осмотрам на  туберкулез подлежит ежегодно все население. Достижение более высокого уровня профилактических осмотров на туберкулез (выше 90%) потребует усиления координации между  медиками, государственными службами и ведомствами и муниципалитетами, особенно в удаленных и малонаселенных районах.

В 2018 году за счет средств краевой целевой программы и средств краевого тубдиспансера  приобретены противотуберкулезные препараты на общую сумму    43 580,0 тыс. рублей.

Для краевой противотуберкулезной службы в истекшем году приобретено новое медицинское и технологической оборудование на 2,5 млн. рублей, которое позволило внедрить новые методы хирургического лечения и диагностики.

За 2018 год в краевом диспансере проведено 433 операции, из них 320 операций на органах дыхания. До 40 увеличилось число  эндоскопических операций (2017 год – 29 операций). Успешность хирургических вмешательств связана с улучшением диагностики заболевания и взаимодействия фтизиатров и торакальных хирургов. Результат - сокращение сроков лечения.

Более 12 млн. потрачено на долгожданный капитальный ремонт пищеблока головного учреждения. Теперь питание, которое является важной частью лечения, поступает на стол пациентов быстрее и без дополнительного подогрева блюд. Всего же на плановые ремонты и реконструкции зданий за год учреждение потратило более 15 млн. рублей. Это работы по замене систем отопления, оконных блоков, кровельные работы и плановый снос старых строений. Исторически так сложилось, что большинство противотуберкулезных учреждений края расположены в  зданиях, не вполне отвечающим современным медицинским нормам. Поэтому в планах министерства здравоохранения края ежегодно предусматриваются  средства на постепенный плановый капитальный  ремонт и реконструкцию противотуберкулезных учреждений.

            В Красноярском краевом противотуберкулезном диспансере № 1  продолжается обновление оборудования для телекоммуникаций. В рамках президентской программы в трех филиалах установлен высокоскоростной интернет. В поликлиниках филиала №3 внедрен сервис «ВЭБ-регистратура», ведется поэтапная работа по внедрению сервиса выдачи электронных больничных листов.

В 2018 году Красноярский краевой противотуберкулезный диспансер № 1 отметил знаменательную дату – 95-летний юбилей. Одним из главных юбилейных мероприятий стала научно-практическая конференция «Актуальные вопросы фтизиатрии», на которой врачи и ученые Сибирского федерального округа обсуждали опыт профилактики и лечения заболевания. Большой блок докладов был посвящен хирургическим видам лечения, в том числе высокотехнологичным, а также проблемам лечения больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью и ВИЧ-инфицированных. В головном учреждении мастер-классы для хирургов провели специалисты ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт туберкулеза» Минздрава РФ.

Снижение смертности от туберкулёза входит в число государственных приоритетов наравне со снижением смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Дополнительная информация по телефону пресс-службы ККПТД №1: (391)240-48-73