Краевой центр профилактики предложил сформировать новую программу школьного питания

18 января 2019

В МАОУ «Средняя школа № 149» на базе экспериментальной площадки министерства здравоохранения Красноярского края «Центр содействия укреплению здоровья школьников» прошло совещание рабочей группы  по формированию программы «Здоровое питание – здоровое будущее».

В обсуждении проблемы здорового питания и пути улучшения организации питания в образовательных учреждениях приняли участие представители Красноярского краевого Центра медицинской профилактики, руководство средней школы № 149, Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю, института профилактического и лечебного питания КрасГМУ, кафедры здоровья и безопасности жизнедеятельности Красноярского  краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, а также различных медицинских организаций.

Отметим, что на сегодняшний день вопрос обеспечения качественным питанием школьников и дошкольников приравнивается к вопросу национальной безопасности государства. Система организации правильного и рационального питания подлежит внедрению в воспитательных и общеобразовательных учреждениях с раннего детства ребенка. Особенно важным физиологическим периодом становления детского организма являются школьные годы. Именно в этот возрастной период (7-17 лет) системе здорового и сбалансированного питания должно быть уделено особое, повышенное внимание.

Вследствие нарушения рационального питания ухудшаются показатели здоровья и антропометрические характеристики детей. Отмечается низкий уровень образования населения, особенно детей в вопросах здорового, рационального питания. Исходя из значимости рационального питания подрастающего поколения для будущего страны и края предлагается разработать Программу «Здоровое питание- здоровое будущее!» для всех участников образовательного процесса: школьников, педагогов, родителей МАО «Средней общеобразовательной школы №149» г. Красноярска, экспериментальной площадки министерства здравоохранения Красноярского края «Центр содействия укреплению здоровья школьников».

В ходе заседания рабочей группы было принято решение по формированию новой программы школьного питания. По предложению Красноярского краевого центра медицинской профилактики в феврале-марте 2019 года в школе № 149 силами специалистов отдела мониторинга здоровья краевого центра профилактики посредством анкетирования будет проведено социологическое исследование среди школьников и родителей по вопросам питания. Планируется, что с 1 по 4 классы будут опрошены родители учащихся для оценки и анализа по их информированности о принципах правильном детского питания. С 5-11 классы опрос коснется самих школьников, в ходе которого будет дана оценка информированности о правильном питании, и соблюдении ими необходимых рекомендаций.

В дальнейшем результаты данного исследования послужит базой для формирования новой программы «Здоровое питание – здоровое будущее» и усовершенствования системы обучения правильному питанию школьников и их родителей. Основная цель реализации данного трехлетнего проекта -  сохранение  и укрепление здоровья населения, профилактика заболеваний, связанных с неправильным питанием детей и взрослых.

Пресс-служба Красноярского краевого Центра медицинской профилактики (к.т. 227-66-73).