Подведены первые итоги сотрудничества между ФГБУ ФСНКЦ ФМБА России и лечебными учреждениями Министерства здравоохранения Республики Филиппины

6 февраля 2019

1-3 февраля делегация в составе специалистов ФГБУ ФСНКЦ ФМБА России и Сибирского федерального университета приняла участие в совещании Рабочей группы по реализации соглашений о сотрудничестве с лечебными учреждениями Министерства здравоохранения Республики Филиппины. Совещание Рабочей группы прошло в г. Манила Республики Филиппины. В нем приняли участие директор центра ядерной медицины ФГБУ ФСНКЦ ФМБА России Наталья Чанчикова, заведующий кафедрой медико-биологических систем и комплексов Сибирскогофедерального университета Андрей Шуваев и представители Министерства здравоохранения и Министерства науки и технологий Республики Филиппины, Национального института заболевания почек и трансплантации, медицинского центра им. Жозе Рейеса и медицинского центра «Ризал».

Основной темой встречи стало обсуждение результатов уже состоявшихся мероприятий, текущих организационных вопросов, а также перспектив развития и расширения сотрудничества в рамках реализации соглашений между Федеральным Сибирским научно-клиническим центром и лечебными учреждениями Министерства здравоохранения Республики Филиппины в области ядерной медицины.

Директор центра ядерной медицины ФГБУ ФСНКЦ ФМБА России Наталья Чанчикова выступила с докладом о перспективах сотрудничества в области использования различных диагностических радиофармпрепаратов, участия в грантовых программах и конкурсах, повышения квалификации врачей-радиологов. Заведующий кафедрой медико-биологических систем и комплексов Сибирского федерального университета, к.ф.-м.н. Андрей Шуваев, в свою очередь, рассказал участникам совещания о возможности обмена студентами, преподавателями между СФУ и высшими учебными заведениями г. Манила.

«Вы неоднократно были с визитами в Федеральном Сибирском научно-клиническом центре и СФУ, последний из них был посвящен знакомству с организацией оказания медицинской помощи и проведения диагностики непосредственно на рабочих местах специалистов центра. Следующим шагом станет участие в программах грантовой поддержки, которые позволят проводить исследования в области ядерной медицины», - отметила Наталья Чанчикова.

Также Наталья Чанчикова представила результаты применения радионуклидной терапии на 33-ем ежегодном Съезде Филиппинского Общества ядерной медицины. Доклад вызвал интерес международных экспертов и множество вопросов. По итогам работы секции организаторы Съезда вручили Наталье Чанчиковой и Андрею Шуваеву дипломы участников мероприятия.

По завершении визита представители медицинских центров Республики Филиппины отметили, что в настоящий момент завершается работа над совместной статьей по клиническим случаям диагностики лимфом, что является показателем плодотворной работы учреждений.

Следующее совещание Рабочей группы запланировано на апрель 2019-го, ожидается, что оно также пройдет в Маниле.

Наталья Погребная, т. (391) 274-31-11 (доб. 2145)