Реализацию регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» обсудили на медицинском совете минздрава края

27 марта 2019

Работу медсовета возглавил министр здравоохранения Красноярского края Виталий Денисов. В работе совета приняли участие главные врачи лечебных организаций, представители министерства здравоохранения, представители Территориального фонда ОМС. Основными докладчиками стали специалисты министерства здравоохранения и кураторы проектов по направлениям.

На этой неделе был подписан «Общественный договор» между Правительством Красноярского края, Ассоциацией «Красноярская медицинская палата», работодателями, профсоюзной и общественными организациями. С докладом «Организация работы по реализации регионального проекта «Укрепление общественного здоровья». Новые направления деятельности 2019 – 2021гг.» выступила Ольга Юрьевна Кутумова, главный врач КГБУЗ «Красноярский краевой Центр медицинской профилактики».   Эксперты обсудили: формирование условий сохранения здоровья и ведения ЗОЖ, в том числе внедрение муниципальных программ общественного здоровья и создание инфраструктуры центров общественного здоровья в Емельяновском и Березовском районах, Сосновоборске, Дивногорске и Красноярске к 2020 году, а к 2024г во всех крупных городах и районах края.

Основная цель проекта – ответственное отношение к своему здоровью, задачи – повышение грамотности населения и формирования навыков ЗОЖ в трудовых коллективах - внедрение корпоративных программ (в частности, организация питания на рабочем месте и перерывов на физкультуру). В числе, задач: рост жителей региона изменивших образ жизни на здоровый до 55%, занимающихся спортом до 55%, снижение числа курильщиков на 20%, рост процента здоровых детей в школах до 70%, снижение показателей по заболеваемости сколиозом, нарушению остроты зрения и осанки.    

В рамках встречи участникам также были представлены доклады: «Новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь. Новый вектор развития», а также « План работы на 2019 регионального центра по развитию  первичной медико-санитарной помощи на территории Красноярского края». Все проекты, реализуемые на территории края, будут подробно представлены медицинской общественности на заседаниях медицинских советов.

Напомним, по национальному проекту «Здравоохранение» Минздрав региона участвует в реализации 7 федеральных проектов. Проекты, реализуемые на территории Красноярского края: 

1. «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»; 

2. «Борьба с онкологическими заболеваниями»; 

3. Программа развития детского здравоохранения Красноярского края, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям»;

4. «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи Красноярского края»; 

5. «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Красноярского края квалифицированными кадрами»; 

6. «Создание единого цифрового контура в здравоохранении Красноярского края на основе единой государственной информационной системы здравоохранения»;

7. «Развитие экспорта медицинских услуг». 

Также Красноярский край принимает участие в реализации национального проекта «Демография», являясь ответственным за реализацию регионального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек».