Четыре месяца плодотворной работы фельдшерского пункта в Чиндате Тюхтетского района

28 марта 2019

Появление современного медицинского модуля в Чиндате одноименного сельсовета значительно улучшило качество первичного медицинского обслуживания жителей самого отдаленно­го от районного центра насе­ленного пункта, без выезда из села. В конце ноября состоялась торжественная церемония открытия пункта. Сегодня специалисты подвели первые итоги работы. Фельдшер Ирина Юрьевна Демко, обслуживающая местное население в Чиндате и Пасечном, не скрывает радости, так же, как и сами местные жители. До этого медицинская помощь оказывалась в одном из помещений администрации сельсовета. Здание никак не соответствовало современ­ным требованиям санитарных норм по площади и набору кабинетов. И вот, наконец-то, в рамках модерни­зации в социальной сфере, в Чиндате в течение осени возвели новенький ФАП, расположившийся напротив сельсовета.

Вопрос о новом ФАПе поднимался на протяжении десяти лет. И вот, наконец, мечта превратилась в реальность. Теперь сельчане на месте смогут получать первичное медобслужива­ние, не выезжая за сотню киломе­тров в Тюхтет. Главный врач Михаил Бежок с благодарностью отметил внимание, которое правительство края, министерство здравоохранения и район­ное руководство, уделяют развитию села, выполняют все взятые на себя обязательства по обеспечению жи­телей всеми социальными благами. Он рассказал про оснащение ФАПа обору­дованием.  

Здание представляет собой сооруже­ние из блок-контейнеров с прочным металлическим каркасом и по своим характеристикам не уступает капи­тальным строениям. Отапливаться помещение будет с помощью элек­тронагревателей. Раздевалка, ком­наты для медперсонала и приема па­циентов, процедурная, санузел — все сверкает новизной. Стены покрыты современными металлическими от­делочными материалами, которые не нуждаются в регулярной замене, легко моются и дезинфицируются.

За четыре месяца в этом фельдшерско-акушерском пункте принято 370 пациентов с заболеваниями: Гипертоническая болезнь, ОРВИ ИБС, остеохондрозы, дискинезия желочновыводящих путей, ангины, диспепсии. На постоянной основе сюда обращаются женщины по беременности.