В Красноярском краевом центре крови №1 прошло заседание Общественного Совета по донорству

28 марта 2019

Очередное заседание Общественного координационного Совета по развитию и пропаганде добровольного донорства крови состоялось 25 марта 2019 года в актовом зале Красноярского краевого центра крови №1.

Участие в мероприятии приняли представители Палаты организаций в сфере демографического и социального развития Гражданской Ассамблеи Красноярского края, Ресурсного центра по донорству в СФО, социально ориентированных некоммерческих организаций, работающих в сфере развития донорства крови, активные и почетные доноры, специалисты Службы крови.

С докладом выступил заместитель главного врача краевой службы крови Александр Полеес. В своем выступлении он отметил, что свою основную деятельность Красноярский краевой центр крови №1 осуществляет в соответствии с государственным заданием на оказание услуг по заготовке переработке, хранению и обеспечению безопасности донорской крови и ее компонентов. Все заявки от медицинских организаций выполняются своевременно и в полном объеме. Регулярно проводятся акции по пропаганде безвозмездного донорства, корпоративные Дни донора на предприятиях и в организациях. 

Присутствующие на заседании ознакомились с итогами работы по пропаганде безвозмездного донорства крови Красноярского краевого центра крови №1 в I квартале 2019 года и утвердили план мероприятий по пропаганде безвозмездного донорства крови на II квартал.

Помимо этого на заседании Совета обсуждались вопросы изменения норм действующего законодательства по мерам социальной поддержки лиц, награжденных знаком «Почетный донор России», а также вопросы контроля исполнения прав доноров на предприятиях.

Участники встречи внесли свои предложения по организации и развитию донорского движения на территории Красноярска и Красноярского края в текущем году, а также обсудили подготовку к предстоящему празднованию Национального дня донора.           

В ходе заседания были приняты конструктивные решения в части обращения к социально ответственному бизнес–сообществу и органам муниципальной власти по вопросам оказания поддержки развитию безвозмездного донорства крови в регионе.

Подробная информация: 220-06-02, 8-950-404-8381 – Светлана Пакулева, КГКУЗ «Красноярский краевой центр крови №1».