В Федеральном Сибирском научно-клиническом центре ФМБА России отпраздновали Международный день голоса

17 апреля 2019

16 апреля в ФСНКЦ ФМБА России отметили Международный день голоса, в рамках которого учащимся школы №94 г. Красноярска рассказали о правилах гигиены и влиянии вредных привычек на голосовой аппарат.

День голоса отмечается во многих странах мира с целью привлечения внимания людей к вопросам профилактики заболеваний голосового аппарата, состояния своего голоса, влияния на него вредных привычек. Кураторами Международного дня голоса в России являются Федеральный научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА России и Секция фониатров Российского общества оториноларингологов.

В Федеральном Сибирском научно-клиническом центре в честь праздника врачи-оториноларингологи ежегодно организуют тематическую экскурсию для учащихся образовательных учреждений города Красноярска. В этом году центр оториноларингологии ФСНКЦ посетили пятиклассники школы №94 во главе с их классным руководителем Ириной Валерьевной Черняк.

Директор центра оториноларингологии Константин Добрецов показал школьникам лор-отделение. Врач продемонстрировал, как проходит профилактический осмотр органов, связанных с голосом, и рассказал о правилах гигиены голосового аппарата.

В завершение мероприятия ребята посмотрели познавательный мультфильм о вреде курения. Константин Добрецов пояснил учащимся, как пагубная привычка отражается на состоянии голоса, и призвал их заниматься спортом и вести здоровый образ жизни.

Классный руководитель учащихся Ирина Черняк отметила, что ребята впервые приняли участие в подобном образовательном мероприятии. Также учитель выразила отдельную благодарность директору центра оториноларингологии за познавательную лекцию и яркое знакомство с профессией, которое школьники запомнят навсегда.

Наталья Домбровская, т. (391) 274-31-11 (доб. 2145)