Всемирный День без табака – узнай биологический возраст своих легких!

27 мая 2019

Всемирный День без табака традиционно отмечают 31 мая. Девиз дня в 2019 году – «Табак и здоровье легких». В рамках всемирной акции начиная с 20 мая в лечебных учреждениях края проводится организационно-методическая работа с персоналом, инструктаж волонтеров и планирование мероприятий для населения в территориях.

В Красноярске 31 мая состоится акция «Проверь свои легкие». Городские центры здоровья организуют выездную работу в крупнейших парках Красноярска: Центральном парке им. М.Горького, парке «Каменка», сквере Энтузиастов, парке «Гвардейский», парке «Троя».

В этот же день подобные мероприятия состоятся в центральных парках городов Канск, Ачинск, Минусинск, Лесосибирск, Норильск,  Енисейск.

Специалисты проведут всем желающим спирометрию с определением биологического возраста легких, определят уровень угарного газа во вдыхаемом воздухе, проведут оценку пачко-лет и риска развития хронической обструктивной болезни легких у курильщиков.

По мнению специалистов, подобные акции повышают эффективность пропагандистских мероприятий, направленных на предотвращение воздействия табачного дыма и сокращение потребления табака населением Красноярского края.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222-03.43