О лекарственном обеспечении пациентов с сахарным диабетом в Красноярском крае. Официальная информация.

5 июня 2019

4 июня 2019 года ряд интернет-изданий распространили информацию о проблемах в регионах РФ (в том числе, Красноярском крае) с обеспечением инсулинами пациентов. Министерство здравоохранения Красноярского края считает необходимым пояснить, что данные, представленные в материалах, не соответствуют действительности.

В Красноярском крае более 70 тыс. человек имеют заболевание «сахарный диабет».  Для их лекарственного обеспечения, в соответствии с заявками медицинских организаций и рекомендациями главных внештатных специалистов эндокринологов, закупаются высококачественные  генно-инженерные инсулины и их аналоги, включая инсулины отечественного производителя. Ежегодно объем закупа инсулинов для льготного лекарственного обеспечения составляет порядка 300 млн рублей.

В 2019 году для пациентов, имеющих заболевание «сахарный диабет»,   за счет средств краевого и федерального бюджета закуплено на 9 месяцев инсулинов на сумму 263,5  млн рублей – это 128,2 тыс. упаковок или 198,1 млн. МЕ (доз).

На текущий момент товарный остаток инсулинов на уполномоченном складе и в аптеках края представлен на сумму 136 млн рублей (108,8 млн  МЕ (доз)). Этим количеством обеспечивается не только текущая потребность, но и 3,5 месячный запас.

В настоящее время министерством здравоохранения края проводится работа по закупу препаратов для обеспечения льготополучателей, в т.ч. инсулинов, на 4 квартал.         

Всего за 5 месяца 2019 года пациенты, имеющие заболевание «сахарный диабет»,  получили льготную лекарственную помощь (в т.ч. инсулины) на сумму 256,7 млн рублей, обслужено  346,6 тыс. рецептов.         

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222-03-43