Нацпроект «Здравоохранение» обсудили специалисты на выездной встрече в Бурятии

3 июля 2019

Главные врачи из Красноярского края, Забайкальского края, Иркутской области и Бурятии обсудили основные этапы, проблемы и задачи реализации национального проекта «Здравоохранение».

 Что возлагает на врачей и пациентов национальный проект «Здравоохранение»? Как отличаются подходы к достижению желаемых показателей в регионах? И как в разных регионах планируют их достигать? Эти и другие вопросы нашли ответы в докладах спикеров. Каждый регион представил свои проекты.

Авторы едины в мнении, что человеку нужна, прежде всего, доступная медпомощь с комплексом профилактики: популяционными мерами, скриннингами, профосмотрами; коррекцией факторов риска, специфической профилактикой, вакцинацией и диспансерным наблюдением людей с хроническими заболеваниями или факторами риска. Поэтому в рамках региональных проектов планируется обеспечить шаговую доступность первичной медпомощи при распространенных и неугрожающих жизни заболеваниях. Докладчики рассказали, какие объекты планируют создавать и какие меры необходимо предпринять, чтобы укомплектовать их медицинским персоналом. При этом во всех без исключения регионах остро стоит проблема нехватки кадров, даже в городах с крупными высшими медицинскими образовательными учреждениями. Большой интерес у участников семинара вызвали вопросы мотивации и привлечения специалистов в первичное звено, особенно в сельскую местность.

Руководители медицинских организаций выразили необходимость проведения подобных мероприятий для выработки эффективных решений и согласованной работы для достижения общей цели – сохранения и умножения здоровья россиян.