ЖЕНСКИЙ ДОКТОР

17 июля 2019

 

В середине июля в России свой профессиональный праздник отмечают врачи-гинекологи.

Очень часто специалистов этой профессии называют «женский доктор», так как  они контролируют женское здоровье в самые разные периоды жизни. 

Детский гинеколог занимается медосмотрами несовершеннолетних девочек, выявляет возможные заболевания и пороки развития. Гинеколог-репродуктолог решает проблемы с зачатием, акушер-гинеколог помогает женщинам во время беременностей и родов, гинеколог-хирург проводит операции и кесарево сечение, а гинеколог-эндокринолог оказывает помощь женщинам при гормональных нарушениях и проблемах.

КГБУЗ «Красноярская межрайонная клиническая больница №4» -ведущее лечебное учреждение по охране репродуктивного здоровья в Красноярском крае. Его история начиналась с небольшого роддома, к которому позже присоединилась гинекологическая больница на 70 коек. Дальнейшее расширение и развитие явилось ответом на растущие потребности в лечении гинекологических и андрологических заболеваний. В середине восьмидесятых годов было принято решение о строительстве больничного комплекса состоящего из четырех пятиэтажных корпусов  создании специализированных узкопрофильных клиник. 


В 1986 году с открытием первых корпусов больница получила статус городской и до настоящего времени является основной клиникой города, где более 80% пациенток получают специализированную акушерско-гинекологическую помощь. 

В 1989 году в КМКБ №4 была проведена первая в Красноярском крае эндоскопическая (лапароскопическая) операция в гинекологии. С 2013 года, после модернизации и оснащения эндоскопическим оборудованием операционных, специалисты стали активно внедрять эндоскоскопический доступ для проведения ургентных (неотложных, критических) оперативных вмешательств. 
Сегодня КГБУЗ «Красноярская межрайонная клиническая больница №4»  имеет 5 гинекологических отделений, где оказывается всесторонняя экстренная и плановая помощь женщинам.  В штате больницы работает 56 врачей-гинекологов. В больнице по имеющимся профилям выполняется более 13 тысяч операций всех видов и объемов, хирургическая активность -75%. Количество эндоскопических операций - 67%. Эндоскопический доступ у экстренных больных применяется в 95% случаев при внематочной беременности и апоплексии яичника. 

Уважаемые коллеги!

Позвольте поздравить Вас с профессиональным Всероссийским праздником Днем гинеколога.

Врач-гинеколог – профессия сложная, ответственная, требует самоотдачи и духовной теплоты. Для пациенток  вы - ангелы-хранители. Желаем Вам больше светлых моментов и мгновений, успешной деятельности и чудесной жизни. Пусть все женщины будут довольны Вашей работой и заботой, а удача никогда не покидает Вас!
 

 

 

 

Подробнее в пресс-службе КГБУЗ «Красноярская межрайонная клиническая больница №4», Лилия Хальзова, 89659024185