Министр здравоохранения Красноярского края Борис Немик принял участие в заседании Президиума Правительства региона и рассказал о реализации в Красноярском крае национального проекта «Здравоохранение».

22 июля 2019
Министр здравоохранения Красноярского края Борис Немик доложил Губернатору Александру Уссу на заседании президиума Правительства региона о реализации в Красноярском крае национального проекта "Здравоохранение". Основная тема обсуждения касалась развития детского здравоохранения и борьбы с онкологическими заболеваниями. 


По словам министра, с сентября 2019 года на базе межрайонных больниц в Минусинске и Лесосибирске будут организованы центры амбулаторной онкологической помощи. В 2021 году в крае планируется создать 20 таких центров, что обеспечит доступность высокотехнологичной медицины и ранней диагностики для жителей городов и районов. В настоящее время в рамках регионального проекта "Борьба с онкологическими заболеваниями" создано три амбулаторных центра в Норильске, Канске и Ачинске. Кроме того, во втором полугодии 2019 года планируется обучить 100 участковых врачей навыкам раннего выявления онкозаболеваний.  

Также в этом году планируется привести в соответствие с требованиями Минздрава РФ 15 детских поликлиник и детских поликлинических отделений, запланирована поставка рентгенодиагностического оборудования для трех детских больниц в Красноярске и Норильске.


Ведется работа над проектом строительства детской многопрофильной больницы на 640 коек, строительство которой планируется начать после 2021 года. В  больнице будут действовать инфекционное, педиатрическое и хирургическое отделение  c соответствующей диагностикой и профилактикой. Проект подготовлен, выделен земельный участок, в настоящее время уточняются объемы финансового обеспечения. 

Александр Усс поручил министерству усилить разработку проекта детской больницы. "Если мы претендуем на возможность получения федерального финансирования на строительство этой больницы, то в первую очередь должны продемонстрировать нашу высокую степень организационно-технической готовности. Необходимо в короткие сроки подготовить полный пакет документов для включения в федеральную программу", – подчеркнул Губернатор. 

Губернатор также поручил продолжить практику стажировок красноярских врачей в ведущих зарубежных клиниках, в том числе онкологического профиля.

Отметим, Красноярский край входит в десятку регионов с наибольшим уровнем федерального обеспечения реализации нацпроекта "Здравоохранение". 

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8(391)222-03-43, пресс-служба министерства здравоохранения Красноярского края.