Целевое обучение специалистов в Симуляционном центре Крас ГМУ

31 июля 2019

 

В конце июля Симуляционный центр КрасГМУ посетила консультант отдела организации педиатрической и акушерско-гинекологической помощи министерства здравоохранения Красноярского края Галина Александровна Шагеева. Представитель минздрава  осмотрела обучающий перинатальный центр и ознакомилась с его оснащением.⠀
Визит специалиста связан с организацией целевого обучения специалистов, которое пройдет на базе симуляционного центра в рамках реализации программы национального проекта «Здравоохранение», утвержденной министерством здравоохранения Российской Федерации. Она рассчитана до 2024 года и пройдет в несколько этапов. Одно из основных направлений программы – обеспечение системы здравоохранения высококвалифицированными кадрами.
Руководитель симуляционного центра Елена Викторовна Таптыгина подробно рассказала о предстоящей реализации национального проекта на базе нашего центра. Обучение пройдет с сентября по декабрь 2019 года. В нем примут участие около 300 специалистов с высшим медицинским образованием по 3 направлениям: акушеры-гинекологи, анестезиологи-реаниматологи и неонатологи. Для них разработаны специальные программы дополнительного образования с учетом данных анализа работы перинатальных центров в Красноярском крае. Обучение включает теоретическую и практическую части. На теоретической части циклов повышения квалификации специалистам предстоит разбор теории и сложных клинических случаев, а практические навыки они отработают в фантомных классах на специальном симуляционном оборудовании. Каждый специалист получит удостоверение о повышении квалификации по своей специальности.
В обучении будут задействованы преподавательские составы профильных кафедр КрасГМУ. Главная задача, которая стоит перед участниками программы - снижение материнской и младенческой смертности и развитие инфраструктуры детского здравоохранения».
Отметим, что в 2016 году КрасГМУ получил финансирование из федерального бюджета на развитие симуляционного центра, и в апреле 2017 года был открыт обучающий перинатальный центр, благодаря чему стало возможным проведение обучения в рамках национальной программы.
Следующий этап реализации запланирован на 2020 год.

 

Подробнее в пресс-службе министерства здравоохранения 222 03 43