Специалисты Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России впервые провели акцию в поддержку донорства органов и трансплантации в Республике Тыва

16 августа 2019

Специалисты Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России и его филиала – КБ №42 - в рамках празднования Дня Республики Тыва провели акцию в поддержку донорства органов и трансплантации в Кызыле. Участники мероприятия смогли «спасти» Васю – нарисованного пациента, который нуждается в трансплантации.

Ежегодно 15 августа празднуется День рождения Республики Тыва. В Республике этот день является выходным и насыщен торжественными мероприятиями.

Министр здравоохранения Республики Тыва Орлан Донгак в рамках соглашения с Федеральным Сибирским научно-клиническим центром ФМБА России пригласил специалистов лечебного учреждения провести акцию в поддержку донорства органов и трансплантации.

Местом акции стала центральная площадь Кызыла. В рамках мероприятия, направленного на привлечение внимания общества к проблемам российской трансплантологии и формированию положительного отношения населения Республики Тыва к донорству органов, специалисты ФСНКЦ ФМБА России и его филиала КБ №42 провели для жителей РТ медицинскую игру «Спаси Васю».

В ходе игры взрослым и детям предлагалось стать героем и «спасти» нарисованного Васю, который заболел и нуждается в трансплантации. Для этого им было нужно разместить органы – легкие, печень, сердце, почки и поджелудочную железу – на анатомически правильные места. Каждый, кто успешно справлялся с заданием, получал специальный значок.

Одновременно организаторы акции беседовали с посетителями медицинской площадки и призывали их задуматься на тему донорства органов. Инициативу специалистов ФСНКЦ поддержали сотрудники ГБУЗ РТ «Республиканская больница №1», которая задействована в реализации программы органного донорства.

Также помощь в проведении мероприятия оказали представители Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» – учащиеся первого курса Республиканского медицинского колледжа.

Кроме того, посетители медицинской площадки, разделяющие идею спасения жизни неизлечимо больных людей с помощью пересадки органов, могли выбрать фломастер любого цвета и оставить отпечаток своей ладони на специальном плакате. Еще одной локацией медиков стал стенд «Нить жизни», выполненный в технике стринг-арт. Участникам праздника завязывали нити на большом общем сердце, символизирующим альтруизм и любовь к ближнему.

Большим успехом пользовалась фотозона «Дерзкая семейка» органов. Посетители фестиваля с удовольствием примеряли на себя роль членов анатомической семьи - «папы»-печени, «мамы»-сердца и «детей»-почек.

«Замечательно, что руководители ФСНКЦ откликнулись на нашу просьбу о проведении акции, жители должны понимать, что трансплантация невозможна без развития системы органного донорства, в Республики для этого есть потенциал. Чтобы орган пересадить, его нужно где-то взять, из воздуха он не появится. Такая форма подачи информации – разговорная, игровая - и доведение до людей идеи спасения жизни неизлечимо больных людей, безусловно, будет способствовать прогрессу в этой области», - подвел итог акции министр здравоохранения Республики Тыва Орлан Донгак.

Наталья Погребная

Т. (391) 274-31-11 (доб. 2145)