20-я больница вошла в число победителей районного этапа конкурса «Самый благоустроенный район города Красноярска»

22 августа 2019

В  КМКБ №20 имени И. С. Берзона стала серебряным призером в номинации «Самая благоустроенная территория учреждения социальной сферы». 

Накануне администрация Ленинского района города Красноярска вручила больнице диплом победителя и сертификат на 25 тысяч рублей, которые планируется направить на премирование лучших сотрудников хозяйственной службы и приобретение садового инвентаря.

Неудивительно, что 20-я больница получила высокую оценку конкурсной комиссии.

Площадь больничного городка — 12,5 гектара. В теплое время года скверы, аллеи и лужайки просто утопают в зелени, которая радует глаз, создает теплую и уютную атмосферу и помогает выздоровлению.

На территории произрастает почти тысяча единиц деревьев и кустарников: тополя, ели, клены, березы, рябины, яблони, ивы, вязы, сирень, акация, смородина, вишня... «Зеленое хозяйство» постоянно обновляется, в том числе благодаря инициативе неравнодушных граждан. В 2019 году на территории 20-й больницы высажены около 7 тысяч корней цветов (бархатцы, сальвия, цинерария, бальзамин, георгины, ирисы, петуния, герань, «анютины глазки», алиссум и др.), а также 20 новых саженцев сибирской яблони, украсивших территорию перед родильным домом. Осуществляется сезонная обрезка деревьев и кустарников, клумбы, газоны и вазоны регулярно поливаются, в жаркий период организован полив и в выходные дни. Подрастающую траву выкашивают не менее 8 раз за лето на всей огромной территории больницы. 

Для удобства наших пациентов и посетителей оборудована детская игровая площадка, зоны отдыха для детей и взрослых с удобными скамейками, в теплое время года работает фонтан. В помощь посетителям на главном въезде в больницу размещена большая карта больничного городка, информационные стенды, на перекрестках дорожек — указатели корпусов. Организованы зоны для парковки автотранспорта. Входы в корпуса приспособлены для маломобильных граждан.

Сотрудники, пациенты и гости 20-й больницы всегда отмечают чистоту и уютную атмосферу больничного городка. Всю эту красоту поддерживают в порядке заботливые и трудолюбивые руки специалистов хозяйственного отдела больницы, а также энтузиастов из числа медицинского персонала.

Спасибо всем, кто помогает сделать территорию 20-й  больницы такой красивой!

Добавим, что конкурс «Самый благоустроенный район города» в Красноярске проходит с 2014 года. Главная цель – привлечь активных жителей к благоустройству и преображению городской среды. Конкурс проводится в 2 этапа: предварительный (районный) и основной (городской). В конкурсные комиссии входят ветераны, специалисты по городской среде, общественники, депутаты.

Пресс-служба КГБУЗ «КМКБ 20 имени И. С. Берзона», т. 264-00-71,   press@krasgkb20.ru