Национальный проект «Здоровье». Детям

27 августа 2019

Ачинский перинатальный центр получил лицензию на новый вид деятельности, сейчас идет комплектация штата, а также приобретение и монтаж специализированного реабилитационного оборудования. Главный врач Красноярского краевого центра охраны и материнства и детства №2 Александр Третьяков: «Отделение реабилитации откроется на базе существующих отделений больницы с выделением коек для маленьких пациентов. Всего планируется обеспечить 42 койко-места. До конца этого года мы намерены оказать помощь в реабилитации 450 детям. Планы 2020 года – 1000 пациентов. Ожидается, что дети, нуждающиеся в реабилитации, будут получать её сразу без выписки на дом. Продолжается формирование врачебного штата, часть медиков проходят обучение, в том числе и в Москве. Всего в штатном расписании отделения будет 50 специалистов».

Вакантные места, по словам Александра Третьякова, ещё есть, но к моменту запуска отделения этот вопрос будет закрыт, в том числе и за счёт совмещения должностей действующими врачами. Оборудование отделения реабилитации для детей закупается после согласования со специалистами в этой области. В списке оснащенности – специальные костюмы для детей с ДЦП, тренажеры и спортивный инвентарь для лечебной гимнастики и врачебной реабилитации, оборудование для релаксации и массажа и другое оборудование.

Напомним, в регионе реализуется программа «Развитие детского здравоохранения Красноярского края, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям». В 2019 году 15 детских поликлиник/поликлинических отделений медицинских организаций края, будут оснащены медицинским оборудованием в соответствии с современными стандартами, а также в них будут созданы организационно-планировочные решения внутренних пространств, обеспечивающих комфортность пребывания детей.

Для оснащения будет приобретено 142 единицы медицинского оборудования, произведена закупка мебели для создания зон комфортного пребывания и игровых зон, кнопка вызова для доступа маломобильных пациентов, автоматические двери, пандусы, внедрены принципы бережливого производства при оказании первичной медико-санитарной помощи.

 (с учетом приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 07.03.2018 № 92н «Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи детям»). В части капитального ремонта будут профинансированы мероприятия в 23 поликлиниках и поликлинических отделениях (всего 12 учреждений). В 2020 году – аналогичные мероприятия будут проведены еще в 40 детских поликлиниках и детских поликлинических отделениях.