Проведение диспансеризации в поликлиниках края проверили федеральные эксперты

28 августа 2019

 

В течение двух дней в Красноярском крае работал федеральный эксперт -  Жамалов Линар Маратович - руководитель группы по развитию телемедицинских технологий отдела организационно-методического управления и анализа качества медицинской помощи ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России. Он  проверил организацию проведения диспансеризации и диспансерного наблюдения в поликлиниках региона. В ходе визита специалист посетил КГБУЗ «Красноярский центр медицинской профилактики», КГБУЗ «Красноярская межрайонная поликлиника №5» КГБУЗ «Красноярская городская поликлиника №14», КГБУЗ «Красноярская краевая больница», КГБУЗ «Дивногорская межрайонная больница».

Экспертом дана оценка работы отделения профилактики в поликлиниках, качества проведения профилактических осмотров, сделан акцент на усилении мер по выявлению патологий при проведении диспансеризации и диспансерного наблюдения, организации работы по проведению КИЛИ в поликлиниках.

При посещении центра общей врачебной практики Дивногорской МРБ Линар Жамалов дал высокую оценку организации оказания первичной медико-санитарной помощи населению п. Овсянка. Центр работает с 2014 года. На сегодняшний день в центре ОВП получают медицинскую помощь 2400 человек, в том числе 600 детей. В рамках бережливого производства внедрены принципы разведения потоков: организованы доврачебный, смотровой и процедурный кабинеты. Пациентов также принимает стоматолог и организован дневной стационар. Значительно улучшило работу и внедрение информационно медицинской системы, которая позволяет осуществлять в электронном виде выписку рецептов, больничных листов и запись к специалистам в краевые учреждения. Это значимо влияет на доступность первичной и специализированной медицинской помощи и снижение сроков ожидания медицинской помощи.

При посещении краевой клинической больницы обсуждались вопросы проведения телемедицинских консультаций, как внутри Красноярского края между организациями районного и краевого уровня, так и за пределами субъекта с экспертами национальных медицинских исследовательских центров страны. В перспективе будет рассматриваться взаимодействие краевой больницы с национальным медицинским исследовательским центром профилактической медицины в части проведения теле консультаций по профилям: кардиология, кардиоаритмология и другим терапевтическим  профилям.