О реализации регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи в Красноярском крае»

6 сентября 2019

Основными направлениями проекта являются:

обеспечение оптимальной доступности для населения Красноярского края (в том числе для жителей населенных пунктов, расположенных в отдаленных местностях) медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь;

обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год;

оптимизация работы медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, сокращение времени ожидания в очереди при обращении граждан в указанные медицинские организации, упрощение процедуры записи на прием к врачу;

формирование системы защиты прав пациентов.

         В 2019 году диспансеризации и профилактическим осмотрам подлежит 776 995 человек, в том числе диспансеризации – 658 595 человек, профилактическим осмотрам – 118 400 человек. Число организаций, работающих по субботам и вечерам 32. Перечень всех медицинских организаций участвующих в проведении диспансеризации, в том числе в полном объеме за один день, в вечернее время и в субботу размещен на сайте минздрава края в разделе «Диспансеризация».

По итогам 8 месяцев 2019 года диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры взрослого населения прошли 491,6 тыс. человек – 63,0%                от годового плана (776 995 человек) и 378,6 тыс. детей, что 63,0 % от годового плана (599,0 тыс. детей).

В ходе диспансеризации взрослого населения впервые  выявлено 30881 случай хронических неинфекционных заболеваний, из них 75,0% взято под диспансерное наблюдение.

В 6 медицинских организациях (26 подразделениях), участвующих в создании и тиражировании «Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь», (КМП№1; КМП №5; КМРБ №3; КГП№14; КГДБ№8; КМРДБ№4) открыто 39 проектов по улучшению работы амбулаторной службы и внедрению 22 критериев из 9 блоков, утвержденных методических рекомендаций Минздрава РФ.

Для обучения единым подходам к внедрению принципов, методов и инструментов бережливого производства в октябре 2019 года запланировано обучение 40 сотрудников (руководителей и лидеров рабочих групп)  в г.Красноярске.

В этих же медицинских организациях в 26 структурных подразделениях  организована работа страховых представителей СМО в различных формах (данные за 8 месяцев):

- 14 подразделений – пост, в том числе в 3 подразделениях установлен телефон прямой связи;

- 12 подразделений – визит, в том числе в 1 подразделении установлен телефон прямой связи;

В рамках проекта приобретено оборудование:

- медицинскими организациями за счет средств ОМС - пульсоксиметры, весы, ростомеры, облучатели, рецеркуляторы и другое медицинское оборудование для оснащения по стандарту;

- страховыми медицинскими организациями - телефоны прямого набора, телефонные аппараты и инфоматы, МФУ, аппаратура и мебель, информационные терминалы и стойки. Выпущены и переданы/размещены в медицинских организациях информационные материалы (бланки, брошюры, буклеты, информационные ролики, листовки, памятки,  плакаты, актуализированы стенды и др.)

За 8 месяцев проинформировано о возможности пройти профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию  658579  человек.

По данным ТФОМС за 7 месяцев:

- общее количество жалоб на качество медицинской помощи – 622; из них 323 жалобы было урегулировано в досудебном порядке сотрудниками страховых медицинских организаций, что составляет 51,9 %.

За счет средств регионального бюджета на 04.09.2019 силами санитарной авиации выполнено 1245 вылета, эвакуировано 1782 человек, из них детей 432, детей до года 149, дополнительно за счет средств федерального бюджета выполнено 95 вылетов, эвакуировано 218 человек, из них детей - 38, детей до года - 12.

Всем пациентам, требующим перевода в другие медицинские организации,  осуществляется эвакуации в течение первых суток.

Справочно:

За счет средств федерального бюджета в 2019 году будет установлено 27 фельдшерско-акушерских пунктов; кроме того, за счет краевого бюджета будет установлено 7 фельдшерско-акушерских пунктов.

С целью повышения доступности населению отдаленных пунктов будет приобретено 17 передвижных фельдшерско-акушерских пунктов: Балахтинская РБ, Б.Муртинская РБ, Бирилюсская РБ, Б.Улуйская РБ, Дзержинская РБ, Идринская РБ, Иланская РБ, Ирбейская РБ, Каратузская РБ, Козульская РБ, Курагинская РБ, Манская РБ, Нижнеингашская РБ, Пировская РБ, Саянская РБ, Тасеевская РБ, Тюхтетская РБ

8 передвижных флюорографов: Богучанская РБ, Курагинская РБ (НМЦК 13 794 673,33 руб.), Ачинская МРБ, Березовская РБ, Боготольская МРБ, Емельяновская РБ,, Назаровская РБ, Шарыповская РБ

За счет средств краевого бюджета запланировано приобретение 10 мобильных комплекса (8 флюорографов и 2 маммографа).

2 маммографа (КГБУЗ «Канская МРБ»» - 1, КГБУЗ «Минусинская МРБ» -1)

8 флюорографов (ККПТД № 1 – 2 ед., КГБУЗ «Абанская РБ», КГБУЗ «Енисейская РБ», КГБУЗ «Канская МРБ», КГБУЗ «Рыбинская РБ», КГБУЗ «Ужурская РБ», КГБУЗ «Шушенская РБ».

За 8 месяцев количество посещений граждан при выездах мобильных медицинских бригад, посещений за 7 месяцев -7037. На сегодня в крае работает 3 передвижных ФАпа (Абан, Сухобузимо, Ачинск).