В Красноярской поликлинике №14 открылся и успешно работает еще один кабинет паллиативной помощи

10 сентября 2019

 

В Красноярском крае продолжается работа по оказанию паллиативной помощи гражданам. В начале сентября подвели первые итоги работы одного из  кабинетов, организованного при поликлинике №14, который открылся в мае 2019 г. Работа кабинета организована с учетом взаимодействия и преемственности  с докторами  участковой службы. Участковые терапевты на основании анкетирования отбирают пациентов  и в дальнейшем  передают куратору в кабинет паллиативной помощи.

В рамках выделенного федерального финансирования в 2019 году в учреждение закуплены необходимые медикаменты, оборудование, расходные материалы. Сформированы наборы для оказания медицинской помощи на дому. 09.09.2019 г. в кабинет поступило два кислородных концентратора (прибора, помогающего наполнить кровь кислородом). Один из аппаратов в ближайшее время будет передан пациентке.

В планах осуществлять взаимодействие с хосписом красноярской межрайонной больницы №2, в случае появления больных, находящихся на аппарате искусственной вентиляции легких в домашних условиях.

В региональном регистре паллиативных пациентов, прикрепленных к этому медицинскому учреждению, – 288 человек. Доктор, который ведет эту работу – Сергей Михайлович Малыхин. Ежедневно врач осуществляет пять выездов на дом к пациентам, нуждающимся в паллиативной помощи. Врачом на дому осуществляются манипуляции, коррекция хронического болевого синдрома.  

Отзыв, родственницы пациента, которую наблюдает доктор Малыхин: «Самое  ценное  для  человека  зрелого возраста - это здоровье родных и близких.  В жизни наступает такой момент, когда мы должны помочь нашим родителям   справиться  с  недугами,  которые  их постигают  неминуемо. Полтора  года  моя мама, Зубкова Вера Ясоновна, после  двух  инсультов  прикована  к  постели.  Уход  за таким больным сравним  с  семейным  героизмом  -  он  труден и физически, и морально. Но самое главное, что   мы  вынуждены   познавать  секреты  домашнего  ухода самостоятельно.  И вот тут врач паллиативной помощи - подмога, которую трудно переоценить...  Благодарности нет предела! Наш домашний куратор - С.М.Малыхин, врач нового для  медицины направления  (паллиативная помощь). Чуткий, внимательный,  тщательный  в  работе. Постоянно  держит  на  контроле состояние  нашей  бабулечки. Низкий  поклон ему за такое отношение! Это дает силы не отчаиваться, справляться  с трудностями, делать все правильно и  получать  результат  Низкий  ему  поклон! По отношению к старикам мы видим,  насколько  человек  обладает  необходимой  долей сострадания и милосердия,  без  которых  немыслима  настоящая медицина. Спасибо Вам,  доктор Малыхин! Ольга Адамович».

Подробнее в пресс-службе Министерства здравоохранения края 222 03 43