В Енисейском районе открылся новый ФАП

10 сентября 2019

В Енисейском районе состоялось открытие нового модульного ФАПа в  п. Александровский Шлюз. Поселок находится на расстоянии 470 км от города Енисейска и 180 км от Ярцевской участковой больницы.

В настоящее время в поселке проживает 101 человек из них 28 детей, 13 пенсионеров.  Пункт рассчитан на одновременное пребывание до 10 пациентов. Есть кабинет приема фельдшера, процедурный  кабинет и аптечный пункт. Раньше на территории поселка находилось только домовое хозяйство.  «Новый медицинский объект открылся в селе в рамках реализации национального проекта по укреплению первичной сети здравоохранения. Он повысит доступность медицинской помощи в отдаленной территории, позволить проводить плановые медицинские осмотры населения, оказывать своевременную первичную помощь, наблюдать и корректировать лечение хронических пациентов, - сказал на открытии пункта главный врач Енисейской районной больницы Владимир Арутюнян. Стоимость фельдшерско-акушерского пункта вместе с оснащением составляет около 4 млн руб. (федеральные средства), общая площадь – 80 м.кв.

Всего за счет федерального бюджета  в 2019 году в Красноярском крае возводятся 27 стационарных ФАПов, за счет краевых средств до конца года будет смонтировано еще 7 в сельских территориях.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222-03-43