Информационные системы на службе у "скорой помощи"

27 сентября 2019

Повышение доступности, качества и эффективности скорой медицинской помощи одно из важных направлений развития здравоохранения Красноярского края. В столице региона проведен анализ внедрения систем АДИС в деятельности станции скорой медицинской помощи.

В результате интеграции медицинской системы региона с АДИС диспетчерская служба может в электронном виде обмениваться данными с бригадами скорой помощи. Это позволяет мгновенно передавать информацию об экстренных вызовах конкретным специализированным специалистам. Машины скорой помощи оснастили системой ГЛОНАСС. Их может отслеживать диспетчер, где и куда едут бригада. Кроме того, система интегрирована со службой «112». В случае, если жители набрали не «103», а «112» - информация о вызове также автоматически отображается в системе в которой работают специалисты станции скорой медицинской помощи, что сокращает время принятия решения о направлении той или иной бригады на вызов пациента.

Вызов от жителей края принимает диспетчер скорой медицинской станции, вносит данные о нем в систему, после чего информация о поступившем вызове с подробной информацией об обратившемся жителе направляется на планшет мобильной бригаде.

В перспективе планируется перейти на заполнение карты вызова в электронном виде, объединение и обмен данными со стационарами и поликлиниками. Это позволит оперативно, в режиме реального времени передавать информацию  в приемный покой о транспортировке пациента, а в поликлиники прикрепления (по месту жительства) о вызове скорой помощи и необходимости посещения участковым врачом. Также в планах  - развитие и внедрение системы АДИС на территории других муниципальных образований края.

Отметим, внедрение современных информационных систем в работу станций скорой медицинской помощи стартовало в преддверии Всемирной Зимней Универсиады – 2019 в Красноярске и реализуется в рамках сопровождения региональной составляющей национального проекта «Здравоохранение» - проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении Красноярского края на основе единой государственной информационной системы здравоохранения».