На нужды санавиации в 2019 году добавят дополнительные 200 миллионов рублей.

3 октября 2019

 

Парламентарии обсудили  и приняли изменения в государственную региональную программу "Развитие здравоохранения" на 2019 г. Министр здравоохранения края Б. Немик рассказал, что при рассмотрении осенней корректировки бюджета предусматривалось дополнительно 100 миллионов рублей на оказание специализированной санитарно-авиационной скорой медицинской помощи. Но было решено добавить еще 100 миллионов рублей.

 «В правительство края направлен проект программы с предложением внутри ее откорректировать средства, в том числе за счет замещения краевых финансов федеральным трансфертом, который поступил из Резервного фонда Российской Федерации. Это связано с тем, что увеличилось количество вылетов в населённые пункты края для более быстрой медицинской эвакуации пациентов с экстренными ситуациями, в том числе с тяжёлыми сосудистыми катастрофами, травмами, пневмонией в краевые специализированные учреждения» - Борис Немик.

Всего на финансирование работы службы санитарной авиации в Красноярском крае в 2019 году из бюджетов разных уровней с учетом корректировок направлено 703 884 миллиона рублей.

В целом на реализацию государственной программы развития здравоохранения в Красноярском крае в этом году будет дополнительно направлено около 2,4 миллиарда рублей. Средства будут направлены на завершение создания условий по развитию первичной медико-санитарной помощи, на дополнительное приобретение мобильных комплексов. Для диагностики граждан, проживающих в малонаселённых пунктах сельской местности, передвижные флюорографы, маммографы, передвижные ФАПы.