В Красноярске прошла конференция для медицинских сестер, которые оказывают паллиативную помощь

7 октября 2019

 

В Красноярске состоялась конференция "Актуальные вопросы оказания паллиативные помощи в сестринском деле". На встрече обсудили вопросы помощи тяжелобольным пациентам, работу выездных бригад. Рассказали о том как облегчить болевой синдром, а также проводить другие необходимые медицинские процедуры, рассказывают родным и близким пациентов, как ухаживать за больным и оказывают психологическую помощь и тем, и другим. Татьяна  Зимина, внештатный специалист Минздрава края: "Это связующее звено между пациентом и его болезнью. Это тот специалист, который должен грамотно, квалифицированно оказать помощь и посодействовать взаимодействию пациента с его родственниками, с его окружающим миром".

Для справки:

До конца 2019 году в Красноярске будет открыто семь кабинетов паллиативной помощи, в межрайонных центрах края еще пять. Их работа организована при тесном взаимодействии участковыми терапевтами, которые на основании анкетирования отбирают пациентов  и передают сведения в кабинет этот специализированный кабинет. Их оснащают оборудованием, расходными материалами, закупают необходимые медикаменты. К примеру, к кабинету при поликлинике №14, который открылся в мае 2019 года, на сегодня прикреплены 288 человек. Всего же в Красноярске на учете в кабинетах паллиативной помощи при поликлиниках состоит порядка 1500 человек, в крае 3400. В ближайшее время в Красноярске кабинеты будут открыты в КМБ №3 и КМП №3. В трехлетней перспективе в регионе будут работать 20 взрослых и пять детских бригад.   

В  2019 году на развитие паллиативной помощи выделено 562 миллиона  541,3 тысяч рублей из краевого и федерального бюджетов. В 2020 году средства на развитие паллиативной помощи в регионе составили 625 миллионов 601 тысяча рублей.