«Видели бы вы меня до этого…»: пациенты краевого онкодиспансера поделились мнениями о работе с психологами

11 октября 2019

В день психического здоровья, в Красноярском краевом клиническом онкологическом диспансере работали открытые площадки по арт-терапии, медитации, танце-двигательной терапии. Попробовать различные методы психотерапии мог любой желающий. С участниками площадок работали наши психологи – Василина Шабалина, Максим Супрунов и Лидия Дмитриева. День психического здоровья посетили более 25 человек. Среди них были не только пациенты, которые уже проходили курс реабилитации, но и те, кто пришел на занятия с психологами впервые.

– Сегодня мы работали с метафорическими картами, обучали пациентов саморегуляции, помогали искать внутренние ресурсы, которые помогут справиться с кризисной ситуацией. Практически все из тех, кто сегодня пришел впервые, выбрали для себя одно или несколько направлений терапии и записались на дальнейшие занятия, – пояснили специалисты.

По окончании работы площадок некоторые пациенты рассказали о том, что им дают занятия с психологами.

Наталья:

«Новое для меня – это метафорические карты. Я пыталась понять и принять, то, что увидела. Я ничего не загадывала, не пыталась предсказать, а просто делала какие-то отметки, выводы, раскрывая свое «я». Сначала мне было смешно смотреть на это, а потом, когда я начала отвечать себе на свои вопросы, поняла, что это очень интересный опыт».

Елена:

«Чувство радости меня переполняет. Когда я прихожу сюда [на терапию] – это для меня уже счастье. Я очень рада видеть Максима Игоревича, Василину Васильевну, Лидию Дмитриевну – они просто вернули меня к жизни. Я хожу на терапию уже чуть больше полугода, начала ходить сразу после операции. Чувствую перемены. Если бы вы видели меня до этого. Рука не шевелилась, была будто пришита. В мозгах черти что, часто плакала, развился комплекс неполноценности, хотелось умереть, ну или всех убить. Сейчас хочется жить! Я еду в отпуск в Грузию на два месяца, даже с работы отпустили и сказали, что будут ждать с нетерпением. Удивляюсь, откуда в Максиме Игоревиче столько терпения. Мы и капризничали, и вредничали, и весь негатив свой сливали, а он – спокоен. Всегда давал выговориться, проявить себя».

Ирина:

«К нашим замечательным психологам я хожу с июня. Получаю огромную поддержку, это меня вдохновляет, я понимаю, что не одна с такой проблемой. Когда я вижу людей, которые готовы бороться, – я тоже настроена на борьбу. Мне нравятся групповые занятия, но и индивидуальные очень интересны, они раскрывают то, что находится у меня внутри. Старые занозы, проблемы, которые, как я считаю, и привели мой организм к болезни, всплывают на поверхность. Занятия очень помогают, заставляют не опускать руки, а думать, работать, развиваться. Это очень важно для меня, меня это спасает и я уверена, что справлюсь. За три месяца мое состояние очень изменилось. Я пережила две операции и сейчас нахожусь в процессе химиотерапии, и не будь этих занятий, не знаю, как бы справлялась эмоционально. Возникает усталость от болезни, усталость от процедур. Занятия – это то, что заставляет меня не тонуть, а выбираться на поверхность. Я поняла, что в какой-то момент совершенно успокоилась, теперь этот диагноз лежит где-то высоко на полочке, а я сейчас делаю то, что нужно».

 

Добавим, к психологам краевого онкодиспансера вы можете записаться на любом этапе лечения. Запись через регистратуру поликлиники (1-я Смоленская, 16, корпус 7) или по телефонам: 8 (391) 222-40-73, 8-913-557-01-06.