В Шарыповском районе функционирует новый передвижной флюорограф

11 октября 2019

 В Шарыповском районе начал свою работу современный передвижной флюорографический кабинет.

С 3 по 11 октября флюорограф работает в Парнинской участковой больнице. Бесплатно проверить здоровье своих лёгких смогли сотни жителей села Парная. В этой передвижной установке за день сделать флюорографию и почти моментально получить результаты могут до 100 человек в день. Это ещё один шаг к максимальной доступности медицинских услуг для жителей села. Флюорограф цифровой малодозовый «Альфа» получен в начале октября в рамках национального проекта «Здоровье».

Перед устаревшей моделью, которой раньше пользовались районные медики, он отличается массой преимуществ. Удобно и пациенту и лаборанту. Татьяна Кириллова, рентген-лаборант, сравнивает условия работы на прежнем флюорографе с новым: - Здесь вот можно сидя за компьютером, никак не соприкасаться с пациентом. Всё автоматизировано: зашёл в кабину, перегородка задвинулась. «Дышите. Не дышите». Не более 15 секунд весь процесс, и на мониторе компьютера высвечивается снимок грудной клетки. Низкий уровень лучевой нагрузки, безопасность для здоровья клиентов клиники. Лучи активируются только в момент формирования кадра. За один рабочий час можно провести до 60-ти обследований. Лаборант при помощи интерактивного пульта управления может воздействовать на функционирование питающего устройства, менять параметры экспозиции, получать быстрый доступ к базе сделанных снимков, моментально распечатывать их. Регистрировать пациентов просто, даже при необходимости приёма большого потока в течение дня. Качество снимков грудной клетки на новом оборудовании значительно выше. Их не приходится печатать, в электронном виде они поступают к врачу-рентгенологу. Пройти обследование в передвижной установке может абсолютно любой гражданин, по предъявлении паспорта. Установка на базе полноприводного КамАЗа пройдёт по любому бездорожью. И поэтому уже с 14 октября передвижной флюорограф отправится по графику во все населенные пункты Шарыповского района. Так, до 17 октября он будет работать в населённых пунктах Парнинского сельсовета, с 18 октября по 6 ноября на территории Холмогорского Родниковского, Ивановского сельсоветов. С 7 ноября по 14 ноября передвижной флюорограф будет стоять у ФАПов Новоалтатской территории. С 15 по 20 ноября обслужит жителей территории Берёзовского сельсовета. Главный врач КГБУЗ «Шарыповская районная больница» Николай Балтаков говорит: - А вообще флюорография является профилактическим скриннинговым методом. Её обязательно следует проходить ежегодно. Процент выявляемости онкологии и туберкулёза этим методом очень высок. Теперь сельские жители смогут сделать снимки в рамках диспансеризации прямо на месте, без дополнительных затрат на дорогу в город. График работы выездного флюорографа можно узнать в сельских фельдшерско- акушерских пунктах и на официальном сайте КГБУЗ «Шарыповская районная больница».

Напомним, на  поставку 17 передвижных ФАПов и 8 передвижных флюорографов средства выделены из федерального бюджета. ФАПы на базе «КАМАЗ»  будут прикреплены к районным больницам: Балахтинская РБ, Б.Муртинская РБ, Бирилюсская РБ, Б.Улуйская РБ, Дзержинская РБ, Идринская РБ, Иланская РБ, Ирбейская РБ, Каратузская РБ, Козульская РБ, Курагинская РБ, Манская РБ, Нижнеингашская РБ, Пировская РБ, Саянская РБ, Тасеевская РБ, Тюхтетская РБ.  

8 флюорографов – Богучанская РБ, Курагинская РБ , Ачинская МРБ, Березовская РБ, Боготольская МРБ, Емельяновская РБ,, Назаровская РБ, Шарыповская РБ