В Красноярске стартовала международная конференция АТЭС

17 октября 2019

17-18 октября в Красноярске пройдет Международная конференция проекта Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) по здравоохранению. Главной темой встречи специалистов станет «Содействие обеспечению безопасности человека в АТЭС. Наращивание потенциала экономик АТЭС посредством профилактики и контроля неинфекционных заболеваний». Впервые на официальном сайте ФСНКЦ ФМБА России будет организована онлайн трансляция мероприятия.

Работа пройдет на базе двух площадок Красноярска: ФСНКЦ ФМБА России и КрасГМУ им. проф. В.Ф.Войно-Ясенецкого. Задачи проведения международной конференции – это создание медицинской экспертной сети для определения и внедрения лучших практик в системы здравоохранения экономик АТЭС; создание платформы для обучения специалистов работе с инновационными методиками, которые используются для диагностики и лечения онкологических, сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний.

Одним из главных итогов конференции должны стать рекомендации по профилактике неинфекционных заболеваний на территории стран АТЭС.

На сайте ФСНКЦ ФМБА России www.skc-fmba.ru будет запущена прямая трансляция с пленарных заседаний конференции.

Для справки: ФГБУ «Федеральный Сибирский научно-клинический центр ФМБА России» дважды проводил в Красноярске международные встречи стран АТЭС. В 2012 году эксперты стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Всемирной организации здравоохранения приняли участие в симпозиуме «Усиление сотрудничества медицинских бригад экстренного реагирования в случае ликвидации международных чрезвычайных ситуаций в экономиках АТЭС». Второй международный симпозиум «Содействие обеспечению безопасности человека в АТЭС: развитие систем электронного здравоохранения как инструмент управления системой здравоохранения в экономиках АТЭС» состоялся в 2013 году. В его работе приняли участие более 20 экспертов стран Азиатско-Тихоокеанского региона.