Мама девочки, спасенной из воды, поблагодарила врачей 20-й больницы

16 июня 2020

Многие помнят историю со счастливым спасением 11-летней девочки, чуть не погибшей в Абаканской протоке 17 мая этого года. В тот день прохожие помогли вытащить маленькую Диану из воды, оказали первую помощь, а потом за жизнь и здоровье девочки несколько недель боролись врачи Красноярской межрайонной клинической больницы №20 имени И. С. Берзона. Сегодня Диана уже дома, чувствует себя хорошо.

- Врачи такие молодцы! Мы очень благодарны им за то, что они подняли ребенка практически из комы, дали вторую жизнь, - поделилась своими чувствами мама Дианы Ольга Апостолова. -  Хочу пожелать им всего самого доброго, счастья, удачи, всех благ. Врачи хоть и молодые, но сразу видно, что из них в дальнейшем получатся очень хорошие специалисты.

А история спасения действительно была очень непростая.

Вечером 17 мая маленькую Диану привезла в 20-ю больницу реанимационная бригада скорой медицинской помощи, девочка находилась на кислородной поддержке, не двигалась, не реагировала на окружающую обстановку, не отвечала на вопросы, но была еще жива. Ребенка сразу перевели в реанимацию, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Несколько дней состояние Дианы было критическим. Реаниматологи буквально боролись за ее жизнь.

- Важную роль в спасении девочки сыграл тот факт, что еще на берегу реки ей была грамотно оказана первая помощь, - отмечает заведующая педиатрическим отделением 20-й больницы Ольга Алексеева. - Дыхательные пути были освобождены от воды. Это дало возможность врачам в условиях стационара вывести ребенка из критического состояния.

Надо пояснить, что долгое пребывание под водой чревато тяжелым поражением легких, гипоксией мозга, гибелью его тканей, неврологическими нарушениями. Уже в реанимации к лечению девочки подключились неврологи, педиатры. Бригада врачей сработала быстро и слаженно. Вентиляция легких помогла избежать гибели мозга. Вовремя начатая медикаментозная терапия предотвратила развитие аспирационной пневмонии и помогла восстановить функции мозга после испытанной гипоксии. Доктора успешно справились и с еще одним осложнением, связанным с долгим пребыванием ребенка в воде, - внутрисосудистым гемолизом (распад эритроцитов, который может повлечь за собой острую почечную недостаточность — прим. Ред.), здесь врачи использовали метод гемофильтрации.

Через несколько дней Диана пришла в себя, смогла дышать самостоятельно, в ее состоянии наметилась положительная динамика. Девочка не сразу смогла вспомнить, что с ней произошло. Диану вместе с мамой перевели из реанимации в педиатрическое отделение, где продолжилось лечение и реабилитация после перенесенного шока. Каждый день с ней были на связи ее родные и друзья, поддерживали, желали выздоровления. Свой 12-й день рождения Диана встретила в больнице. Но всё не зря. На сегодняшний день девочка уже дома, чувствует себя хорошо, легкие чистые, память восстановилась. Она полностью поправилась и может вести прежний образ жизни.

Впереди у Дианы целое лето каникул. Будет маме на даче помогать и заниматься спортом. Диана девочка крепкая, бегает, прыгает, даже в футбол умеет играть. Есть планы и плавать научиться.

- Только теперь она без разрешения взрослых и близко к воде не подойдет, - добавляет мама Ольга Викторовна. - А тем, у кого близкие попали в реанимацию, я хочу сказать: не теряйте надежды, шанс есть всегда. Доверяйте врачам. Они замечательные, знают свою работу.

В завершении назовем имена врачей 20-й больницы (на фото), которые боролись за жизнь Дианы и помогли ей вернуться к полноценной жизни:

  • Екатерина Александровна Одинцева, врач анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии и реанимации.

  • Александр Викторович Мезенцев, врач анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии и реанимации.

  • Ольга Валерьевна Алексеева, заведующая педиатрическим отделением, врач-педиатр.

Вместе с мамой Дианы говорим вам спасибо!

Добавим, что эта история — один из примеров содружественной работы врачей разных специальностей, которые ежедневно спасают, поднимают на ноги, возвращают к полноценной жизни наших пациентов. Гордимся коллегами, поздравляем их с наступающим Днем медицинского работника и желаем долгих благодатных лет жизни и профессиональной активности!

 

Пресс-служба КМКБ 20 имени И. С. Берзона, тел. 264-00-71.