Бережливые технологии в медицине обсудили на конференции в Новосибирске специалисты минздрава

24 октября 2019

Специалисты министерства здравоохранения приняли участие в первой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Эффективное управление организаций в социальной сфере». В мероприятии принял участие представители 12 регионов РФ, в их числе Алтайский край, республика Хакасия, Томск и пр.

Возглавила работу  конференции Наталья Богданова, куратор направления Минздрава РФ.  Она подчеркнула в своем докладе вопрос эффективного управления медицинскими организациями, которые оказывают первичную медико-санитарную помощь населению: «В настоящее время необходимо акцентировать внимание на модернизации первичного звена, в соответствии с поручениями Президента РФ».

 

На конференции были представлены практические доклады по применению бережливых технологий в стационаре, в поликлинике. Обсуждались вопросы реализации программ развития системы оказания первичной медико-санитарной помощи (в рамках национального проекта).

Были представлены мастер-классы по применению принципов бережливого производства в работе медицинских организаций. Мастер классы проводились на базе «Фабрики процессов» Новосибирского Государственного медицинского университета.

Большое внимание уделялось работе региональных центров организации первичной медико-санитарной помощи.  Об опыте  работы  такого центра в крае, созданного на базе Красноярской городской поликлинике  №5, была представлена информации на площадке круглого стола.

Подводя итоги работы, участники отметили, что проведение такого формата должно стать площадкой для обсуждения актуальных вопросов в модернизации первичного звена, для обмена  опытом регионов и нахождения положительных практик, которые должны быть тиражированы в практическое звено.