По тромбоэкстракциям Краевая больница становится лидером в России

20 ноября 2019

15-16 ноября ведущие отечественные неврологи, нейрохирурги, рентгенхирурги и психиатры обсуждали в Санкт-Петербурге неотложные состояния в неврологии, современные методы их диагностики и лечения.

Невролог ККБ Мария Восклецова представила два доклада. Первый был посвящен опыту работы Регионального сосудистого центра в аспекте помощи пациентам с острым нарушением мозгового кровообращения. В нем были освещались аспекты маршрутизации пациентов с ОНМК, разработки внутрибольничных стандартов, контроль госпитальных этапов помощи по системе “Dashboard”, которые являются уникальными разработками специалистов краевой больницы.

Второй доклад был посвящен опыту применения эндоваскулярных операций на сосудах головного мозга на основе данных по 100 тромбэкстракциям, проведённым красноярскими рентгенхирургами за год.

Стоит отметить, что полученные данные удивили как специалистов с периферии, так и наших петербургских коллег, которые отметили более высокий по сравнению с северной столицей процент выполняемых реперфузионных технологий среди больных с острым ишемическим инсультом. При этом показатели клинических исходов у этой категории пациентов сопоставимы с общими данными по стране.

Доклады вызвали оживлённую дискуссию, были высказаны предложения по совершенствованию некоторых этапов помощи пациентам с острой цереброваскулярной патологией.

Коллеги из регионов, где эндоваскулярные вмешательства на церебральных сосудах ещё не поставлены на поток, пожелали более близко ознакомиться с моделью нашей работы, чтобы внедрить её на своих рабочих местах.