Донорская акция

25 ноября 2019

Работники красноярского межрайонного родильного дома №5 приняли участие в корпоративной донорской акции для сотрудников. Выездная мобильная бригада - частый гость в учреждении. За последние несколько лет количество сданной сотрудниками крови исчисляется уже сотнями литров. 

Как и все медицинские работники, наши сотрудники не понаслышке знают, насколько важно пополнять банк крови:

- Я сдаю кровь постоянно уже около 10 лет, в среднем не менее 3 донаций в год, потому что, как хирург, знаю, что она необходима, - говорит заведующий акушерско-физиологическим отделением №1, врач акушер-гинеколог Валерий Товмасян. - Мы часто сами заказываем кровь, и очень важно, чтобы в банке крови всегда был достаточный запас, от этого зависит жизнь пациентов, которым требуется оперативное вмешательство. Очень удобно, что центр крови идет нам навстречу и дает возможность сдать ее на рабочем месте – в связи со спецификой работы выезжать куда-то специально достаточно сложно.

А вот врач акушер-гинеколог Светлана Байкова, сдает кровь еще чаще – она обладатель 1 группы с отрицательным резусом.

- У меня редкая группа крови – 1, резус отрицательный. После первой донации меня регулярно приглашают сдать кровь для срочных пациентов. Многие спрашивают – зачем ты это делаешь? А я даже не знаю что говорить – чем я могу, тем помогаю. Близкому, неблизкому – не важно. Если кто-то поможет моей семье – я тоже буду очень благодарна. Мы в работе часто сталкиваемся с такими случаями, когда нужна и кровь, и тромбомасса, и плазма, без этого никак, мы же имеем дело с операциями! Поэтому очень важно, чтобы запас крови в центре переливания постоянно пополнялся.

При этом практически все сотрудники, сдавшие сегодня кровь признались, что продуктовые наборы часто раздают коллегам, а донорские отгулы не используют в полном объеме – помощь людям для них всегда на первом месте.

Отметим, что в этот раз, за время работы бригады, в роддоме было сдано более 16 литров крови.