Телемедицина в Красноярском крае

29 ноября 2019

Благодаря интернету сегодня для людей, проживающих в отдалённых районах, всё более доступными становятся консультации ведущих специалистов краевого здравоохранения.  Первое занятие интернет-школы было посвящено питанию пациентов, страдающих сахарным диабетом. Дляэтой категории людей питание - один из важнейших факторов сохранения качества жизни и хорошего самочувствия. Занятие провела кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог Татьяна Коновалова, автор и ведущая курса «Школа диабета».

Занятия  школы  регулярно проходят в отделении эндокринологии краевой клинической больницы и доступны для людей, проживающих в Красноярске.  Однако жителям отдалённых районов края знания по организации оптимального образа жизни при диабете также необходимы.

Поэтому заведующая консультативно-диагностической поликлиникой краевой клинической больницы Валентина Симакова вместе врачом-методистом консультативной поликлиники Любовью Ткачёвой разработали концепцию интернет-школы для пациентов с различными хороническими заболеваниями, проживающих в районах края.

Первое занятие онлайн-школы посетили 48 лечебных учреждений из разных районов края, 28 профильных врачей и 252 пациента. Слушатели собрались в кабинетах, актовых залах поликлиник и после окончания лекции могли лично задать вопросы опытному эндокринологу.

Занятия интернет-школы будут проводиться каждую третью среду месяца, а тематика расширена – в планах онлайн-лекции для людей, страдающих такими хроническими заболеваниями, как остеопороз, инсульт и бронхиальная астма.

Практическая польза таких занятий в большей информированности пациентов о заболеваниях. Люди получают информацию не от соседей или интернет-консультантов с сомнительной репутацией, а напрямую от ведущих специалистов здравоохранения края.

Ответственность самих пациентов за своё здоровье и жизнь эксперты оценивают примерно в 90%. Врач не может быть заинтересован в здоровье пациента больше, чем сам человек. Соблюдение правильного питания, графика приёма лекарств, режима дня, необходимые физические нагрузки при хронических заболеваниях не только улучшают состояние больных, но и в большинстве случаев помогают продлить активную полноценную жизнь.