Новые методы лечения колоректального рака освоили в краевом онкодиспансере

3 декабря 2019

Арсенал специалистов отделения онкоколопроктологической хирургии Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского пополнился еще двумя лапароскопическими операциями, которые пока не делал никто в крае. Первая – колопроктэктомия, то есть полное удаление прямой и толстой кишки. 

– Сама по себе операция не нова, но особенность в том, что мы впервые в крае сделали ее полностью лапароскопически. Вместо сорокасантиметрового рубца разрез у пациента всего пять сантиметров. Мужчину выписали на пятый день после операции, не было никаких осложнений, пациент чувствует себя хорошо, – пояснил врач-онколог отделения онкоколопроктологической хирургии Владимир Беляев. 
Вторая операция – реконструктивная. Ранее пациенту с диагнозом «рак толстой кишки» была выполнена операция по Гартману, то есть удален участок кишки с патологией и выведена колостома. После того как проходимость кишки была восстановлена и пациент стал готов к следующему этапу, специалисты отделения провели мужчине реконструкцию толстой кишки. Эту операцию тоже делают в нескольких больницах края, но в онкодиспансере впервые в крае ее выполнили лапароскопически. Как рассказали врачи, пациент был выписан на седьмые сутки, и чувствует себя хорошо. 
– Лапароскопические операции не всегда просты для хирургов, зачастую они занимают больше времени, чем открытые, однако эти операции гораздо легче переносят пациенты. Плюсы несомненны: хороший косметический эффект, минимум осложнений, минимум медикаментов, более быстрое восстановление пациентов, – пояснили врачи.

 

В отделении также начали применять одну из методик высокотехнологичной медицинской помощи. Пациентам, которым требуется противоопухолевая лекарственная терапия, проводят ее прямо в отделении через несколько дней после хирургического вмешательства. Это стало возможным, поскольку количество лапароскопических операций, проводимых в отделении, выросло. Как рассказывают специалисты, после открытой операции пациенту нужен длительный покой и реабилитация, соответственно после выписки его сначала отправляют домой, а к проведению противоопухолевой лекарственной терапии приступают только по прошествии некоторого времени. После лапароскопической операции начинать химиотерапию пациентам можно уже через неделю. Разумеется, выбор таких подходов к лечению осуществляется строго в соответствии с показаниями и противопоказаниями.


Добавим, врач-онколог Владимир Беляев и еще четверо специалистов онкодиспансера в прошлом году в течение месяца проходили стажировку в немецких клиниках «Хейдельберг» и «Гелиос». Это стало возможным благодаря губернаторской программе зарубежных стажировок. По словам красноярских онкологов, месячная работа с известными на весь мир специалистами позволила получить неоценимый опыт и дала толчок к обновлению тактики лечения и ведения пациентов в Красноярске. До конца этого года стажировку в немецких клиниках пройдут еще четыре красноярских онколога.