Красноярские врачи полностью реконструировали тело матки у пациентки

3 декабря 2019

Врачи Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России впервые на базе учреждения провели операцию для больной с бесплодием. Благодаря данной процедуре у пациентки полностью реконструировали тело матки, что дает ей шанс забеременеть и родить в будущем. 

Жительнице Иркутской области провели хирургическое лечение с заболеванием аденомиоза матки, при котором эндометрий (внутренняя слизистая оболочка) разрастается и начинает постепенно поражать мышечную ткань органа. 

В результате у человека изменяется анатомическое строение матки,  и она теряет свою детородную функцию. Более того, у больного развиваются массивные кровотечения, которые приводят к тяжелой степени анемии и нарушению всех жизненно важных функций организма. Такой недуг вызывает повышенный болевой синдром, зачастую у пациентов возникают проблемы с физической нагрузкой и трудоспособностью.

Для больных с такими патологиями проводятся специальные операции, направленные на реконструкцию тела матки посредством иссечения избыточной ткани (эндометрия). Из лоскутов таких наслоений и сшивается новый орган.

Операция для пациентки из Иркутска успешно прошла под руководством заведующего кафедрой перинатологии, акушерства и гинекологии КрасГМУ им. проф. Войно–Ясенецкого Виталия Цхая. Специалист отметил, что для многих такое хирургическое вмешательство – это единственный шанс стать мамой.

«Мы предлагаем пациентам оперативное лечение по методике японского профессора Хисао Осада. Это так называемая трехлоскутовая реконструкция тела матки, когда из нее убирается основной массив новообразованной ткани, а затем из нее формируется новый орган. На сегодняшний день это безальтернативный вариант лечения для такой группы пациентов», - поделился Виталий Цхай.

Он также рассказал, что в результате последующей реабилитационной терапии в течение года женщины могут планировать свою беременность. 

На базе ФНСКЦ ФМБА России пациенты смогут пройти лечение на бесплатной основе в рамках программы Высокотехнологичной медицинской помощи.

«Теперь такие операции доступны и на базе нашей клиники. К нам могут обратиться все жители России с подобными заболеваниями для проведения хирургического вмешательства», - заключил директор центра здоровья супружеской пары ФНСКЦ ФМБА России, врач-акушер-гинеколог Алексей Полстяной.

Для справки:

Операции по методике японского профессора Хисао Осада были впервые проведены в Красноярске в 2012 году. Ранее их проводили специалисты только на базе КрасГМУ им. проф. Войно–Ясенецкого. Всего за семь лет было проведено около 40 операций. 

Дополнительная информация для СМИ:

Начальник отдела по СМИ ФГБУ ФСНКЦ ФМБА России – Манушкина Оксана Валерьевна 8(391)274-31-11 (добавочный 2145), 8-950-983-07-07.