Быть полезным - это не трудно! Эссе волонтеров БСМП

6 декабря 2019

Ровно 5 лет назад КМКБСМП им. Н.С. Карповича  вошла в число медицинских организаций Красноярского края ставших пилотной площадкой «школы медицинского добровольчества». Сейчас у нас в больнице семеро волонтеров, причем приходят помочь не только школьники, которым нужны 5 дополнительных баллов за «волонтерство» для поступления. Приходят те, кто просто желает помочь, не планируя поступать в «медицинский». Волонтеры  – это наши дополнительные руки, они помогают маломобильным пациентам, помогают персоналу…

В этот день мы хотим познакомить с нашими волонтерами. Ребятам было  предложено написать небольшое эссе «Почему я хочу быть волонтером»…

«Почему я выбрала путь волонтера? Потому что считаю волонтерство на работой, и не хобби, а зовом, откуда то изнутри. У меня по коже пробегают мурашки от одной только мысли, что для того, чтобы человек улыбался нужно просто помочь ему, окружить заботой и поддержкой. Кто как не мы сможем помочь людям?     

Изначально я стала волонтером для отработки часов, чтобы поступить в медицинский университет, а по итогу «убила двух зайцев». Я начну работать в больнице и практиковаться, открывая новое для себя и одновременно с этим смогу оказывать помощь людям, нуждающимся в ней.

На самом деле считаю  волонтеров  поистине сильными людьми  и я говорю совсем не про физические данные, а про моральные качества. Ведь выслушивая разные истории, видя какими порой беспомощными могут быть люди – не все выдерживают такой эмоциональный напор. Но кто как не мы сможем хоть чем –то помочь?

Жизнь так несправедлива, есть люди, не имеющие больших денег, а может вообще не знающие что такое стабильный заработок, но они не хуже нас и тоже нуждаются в помощи. Движение волонтеров основано на добре и поддержке, ведь от подобных ситуаций не застрахован никто. Быть полезным - это не трудно! Я считаю в этом мире много жестокости и безразличия. Мы разучились быть лояльными и понимающими. Наше поколение считает, что помощь, а уж тем более  бесплатная – это что-то постыдное. Но нет! На своем примере хотелось бы показать, что мир нужно улучшать, начиная с себя»…Волонтер КМКБСМП Варвара Х., ученица 11 класс

 «… Для меня помогать людям – это значит быть счастливой. Ведь ты получаешь ответную реакцию благодарность и просто настоящие эмоции – это лучше любого подарка... Волонтеры меняют жизнь к лучшему. Именно они добиваются того , чего раньше не было. Обращают внимание общества на то, мимо чего до этого оно равнодушно проходило мимо. …Еще волонтерство помогает бороться с собственными страхами. Учит по – другому относиться к жизни, людям, болезни, смерти….» Волонтер КМКБСМП, ученица 11 класса

Слова наших волонтеров находят подтверждение в искренней помощи пациентам нашей больницы.  В конце учебного года две девушки, закрывая отработанные 150 часов «волонтерства» расплакались со словами: «Жаль, что все закончилось, нам у вас понравилось...»  Девочки продолжали помогать летом.  Сейчас учатся в 11 классе, и остаются волонтерами нашей больницы…