Врач–трансфузиолог Красноярского краевого центра крови №1 стал победителем Всероссийского конкурса профессионального мастерства

16 декабря 2019

Награждение состоялось на XII Всероссийском форуме службы крови, который прошел 6 декабря в Калининграде.

На крупнейшее донорское мероприятие года съехались более 400 координаторов и участников Программы развития Службы крови со всех регионов России, в том числе представители Министерства здравоохранения России и Федерального медико-биологического агентства России, руководители и ведущие специалисты учреждений Службы крови, представители социально-ответственного бизнеса и некоммерческих организаций, журналисты и общественные обозреватели, активисты и доноры.

На Форуме обсуждались вопросы, посвященные стратегии развития Службы крови на ближайшие годы, количественные и качественные изменения в структуре донорского контингента страны. Особое внимание было уделено теме развития донорства костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток.

В ходе проведения форума руководитель ФМБА России Владимир Уйба вручил награды представителям органов исполнительной власти, учреждений и организаций, которые активно принимают участие в развитии добровольного донорского движения на территории своего региона. В частности, медалью «За содействие развитию донорского движения» был награжден заместитель председателя Красноярского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» Андрей Сергеевич Шаров.

Помимо деловой программы в рамках Форума традиционно подвели итоги конкурса профессионального мастерства среди сотрудников учреждений Службы крови. В номинации «Лучший медицинский работник Службы крови – 2019» (категория «Врач–трансфузиолог») второе место заняла Похабова Ирина Викторовна, заведующая Центром управления запасами крови Красноярского краевого центра крови №1.

В  профессию Ирина Викторовна пришла 18 лет назад. За это время при ее непосредственном участии в Центре крови были разработаны и внедрены инновационные методы и технологии, в том числе карантинизация компонентов крови, криоконсервирование эритроцитов при низких температурах, лейкофильтрация и отмывание эритроцитсодержащих сред, инактивация вирусов в плазме крови, производство криопреципитата, определение группы крови и резус-принадлежности, проведения проб на совместимость.  Разработаны и внедрены в работу Программа долговременного сотрудничества с донорами «Карантинизация. Сам себе донор» и Программа «Кольцевой завоз» - централизованная доставка образцов донорской крови из филиалов ККЦК №1 для лабораторного тестирования и компонентов крови в районные учреждения здравоохранения края.

К тому же Ирина Викторовна принимает активное участие в научно-практических конференциях, семинарах, выступает с докладами. Занимается профессиональной подготовкой врачей на циклах первичной специализации и повышения квалификации по трансфузиологии, проводит практические занятия для студентов.

За заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд награждена Нагрудным знаком «Отличник здравоохранения», Почетной грамотой Министерства Здравоохранения РФ, грамотами Ассоциации трансфузиологов России.

Поздравляем победителя и желаем ей дальнейших профессиональных успехов и новых побед!

 

Дополнительная информация: 8-950-404-8381 - Светлана Пакулева, менеджер по пропаганде донорства КГКУЗ «Красноярский краевой центр крови №1».

 

Следите за новостями и подписывайтесь на наши группы в социальных сетях:

https://vk.com/kkck1

https://www.instagram.com/krasdonor/