Борис Немик принял участие в заседание II Пленума краевого комитета Профсоюза работников здравоохранения

17 декабря 2019

 

Развитие здравоохранения региона в 2020 году, модернизация первичного звена здравоохранения, совершенствование системы оплаты труда работников здравоохранения, финансовое обеспечение оказываемой медицинской помощи - это основные вопросы, которые обсудили на прошедшем заседание II Пленума краевого комитета Профсоюза работников здравоохранения РФ. В мероприятии приняли участие министр здравоохранения Красноярского края Борис Немик и начальник финансово-экономического управления Территориального фонда обязательного медицинского страхования краяИрина Богословская.

Открывая заседание II Пленума руководитель краевого ведомства поблагодарил всех присутствующих за оперативность в работе и твердую позицию по защите прав работников здравоохранения.  Борис Немик отметил, что министерство, со своей стороны, готово оказывать всестороннюю поддержку в развитии социального партнерства.

Далее, в своем докладе, министр здравоохранения края коротко остановился на основных показателя развития отрасли здравоохранения в крае. Он рассказал о ходе реализации национальных проектов, о строительстве  ФАПов в населенных пунктах и развитии  первичного звена в здравоохранении, а также уделил внимание вопросу межотраслевого взаимодействия и привлечению к работе других профильных министерств  с целью улучшения качества медицинского обслуживания населения.  Глава краевого ведомства рассказал, что в текущем году акцент сделан на  профилактику заболеваний, диспансеризацию  жителей региона, и напомнил, что  работникам при прохождении диспансеризации предоставляется оплачиваемый рабочий день для проведения необходимых исследований.

В ходе заседания, участники Пленума заслушали вопрос о реализации механизма, который предполагает отмену ряда отдельных нормативно -  правовых актов СССР и РСФСР. Напомним, председателем Правительства Российской Федерации Д.А. Медведевым в мае 2019 года утвержден План мероприятий («дорожная карта») по реализации механизма «регуляторной гильотины», разработанный во исполнение поручения Президента России по реализации Послания Федеральному Собранию от 20.02.2019 года.

В настоящее время федеральными органами проводится работа по подготовке постановления Правительства РФ, предусматривающего признание утратившими силу или недействующими на территории РФ более 20 тысяч правовых актов СССР и РСФСР. По мнению профсоюзов, необходима реформа законодательства и модернизация системы регулирования. Важно не только сократить число уже принятых нормативных актов, но и обеспечить принятие эффективных актов в будущем. Должен быть сохранен уровень гарантий и льгот работникам при отмене устаревших нормативных правовых актов.

Продолжив заседание Пленума председатель Красноярской краевой организации профсоюза работников здравоохранения РФЕлена Чугуева представила участникам перечень проектов постановлений деятельности Профсоюза. Документы включали в себя следующие вопросы:

- план работы КК КТКО Профсоюза на 2020 год;

- смета доходов и расходов КК КТКО Профсоюза на 2020 год ;

- выполнение краевого отраслевого Соглашения;

- поправки к действующим «Положениям»  по награждениям профактива и оказания материальной помощи членам Профсоюза в чрезвычайных ситуациях, а также по итогам конкурсов;

- о заключении  договоров с санаторно-курортными учреждениями и условиях их предоставления.

Рассмотрев проекты постановлений, члены краевого комитета  одобрили и утвердили их.