Детские хирурги федерального кардиоцентра Минздрава России из Красноярска успешно прооперировали детей с серьезным поражением аорты, применив «взрослый» метод

25 декабря 2019

Двум пациентам детские кардиохирурги заменили корень аорты синтетическим протезом, в который удалось вшить собственный аортальный клапан и коронарные артерии.  «Операция  Дэвида» относится к высшей категории сложности в кардиохирургии, и выполняется в ограниченном числе клиник в России.

Сразу два подростка 14 и 16 лет поступили в Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии Красноярска с жизнеугрожающим диагнозом – «аневризма корня аорты». Критическое расширение аорты опасно для жизни, в любой момент это может привести к фатальному исходу -  разрыву аневризмы и гибели пациента.

Учитывая молодой возраст пациентов, хирургами была выбрана тактика, которую разработал известный канадский кардиохирург Тайрон Дэвид. Его методика предполагает замену пораженного участка аорты протезом, при этом сохраняется собственный  аортальный клапан сердца. Это принципиальный момент, ведь для пациента лучшим результатом операции всегда считается возможность сохранения собственного клапана. Однако такое вмешательство – требует огромного мастерства оперирующего хирурга – клапан сердца необходимо правильно разместить в протезе аорты, вшить в протез устья коронарных артерий. К тому же «операция Дэвида» выполняется в основном, взрослым пациентам, ведь протез не может увеличиваться с ростом ребенка.

Рассказывает заведующий детским кардиохирургическим отделением Павел Теплов:

- Оба наши пациента по антропометрическим параметрам уже подходили под эту методику, подростковый возраст – это уже тот момент, когда мы можем использовать «взрослый» размер протеза и сохранить детям собственный аортальный клапан. У них вся жизнь впереди и наша задача состояла не только в том, чтобы спасти их от разрыва аорты, но еще и освободить от пожизненного приема препаратов, разжижающих кровь, которые необходимы пациентам с протезированными клапанами сердца. Обе операции прошли успешно, мальчики выписаны домой и в скором времени, после небольшого периода реабилитации, не должны быть ограничены в физических нагрузках и отставать от сверстников.

Для справки:
В 2019 году в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Красноярска прооперировано 484 ребенка. Из них – 40 новорожденных детей, 31 пациент детских хирургов был массой менее 3 килограммов. Проведено 253 вмешательства на открытом сердце, 100 операций по поводу нарушений ритма сердца и 131 ребенок прооперирован с использованием рентгенэндоваскулярных методов лечения. 

Подробная информация по т. (391) 226-81-17 пресс-секретарь ФЦ ССХ Красноярска Наталья Машукова