Министр здравоохранения Борис Немик рассказал о работе отрасли в 2020 году

24 января 2020

Укрепление сельского здравоохранения, развитие краевой онкологической службы, борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями и подготовка кадров для медицинских учреждений, приоритеты работы Минздрава в 2020 году. Об этом на брифинге в Правительстве Красноярского края сказал министр здравоохранения Борис Немик.

В начале брифинга глава ведомства обратил внимание журналистов на итоги прошлого года. В 2019-м в регионе открыли новые медицинские объекты – хирургический корпус Красноярской краевой клинической больницы   и  районную больницу в Богучанах, станцию  скорой медицинской помощи в Минусинске.  В рамках нацпроектов в районах края возвели  34 ФАПа, приобрели  35 мобильных комплексов, создали  5 центров амбулаторной онкологической помощи в Канске, Ачинске, Минусинске, Норильске и  Лесосибирске, отремонтировали детские поликлиники и поликлинические отделения районных и городских больниц.  

В текущем году продолжится работа по дальнейшей реализации всех этих направлений.  «В  федеральных, краевых и частных медицинских организациях дополнительно организуют  4 центра первичной амбулаторной онкологической помощи. Всего откроется 9 таких центров, – отметил Борис Немик. - Новое медицинское  оборудование  поступит в межрайонные больницы в  Ачинске, Канске, Лесосибирске, Минусинске, Норильске и в Красноярский краевой онкологический диспансер. Значительные бюджетные средства направят на приобретение медицинского оборудования и  ремонт в медицинских учреждениях. Кроме того, планируется дооснастить 7 первичных сосудистых центров, открыть 3 инвазивных центра в Норильске, Лесосибирске, Минусинске».

Новация этого года –  формат особой  выездной работы, который позволит повысить доступность для жителей сел  специализированной медпомощи. Это направление было инициировано Губернатором края Александром Уссом.  В феврале в территории края отправится медицинский «Автопоезд здоровья» – современные передвижные диагностические комплексы и краевые врачи приедут в отдаленные села и районные центры.

Планируется расширить полномочия среднего медицинского персонала – обеспечить возможность проведения телемедицинских консультаций, выписки больничных листов и рецептов  в сельских  фельдшерско-акушерских пунктах. «Для этого нужны медицинские кадры, – подчеркнул министр. – Такую задачу также ставит глава региона.   В крае продолжится работа, которая позволит привлечь врачей  и средний медицинский персонал в наши поликлиники,  больницы и ФАПы. Планируется увеличить целевой набор в медицинский университет, техникумы и колледж».

Кроме того, продолжатся стажировки красноярских врачей в зарубежных клиниках. Министр напомнил, что с 2018 года по поручению главы региона выделяются средства на зарубежные стажировки врачей. «В дальнейшем 24 специалиста ежегодно будут проходить обучение и стажироваться в зарубежных клинках по самым востребованным направлениям: онкология, нейрохирургия, кардиология и пр.. В этом году зарубежные врачи приедут и в краевые клиники», - отметил Борис Немик.

Кроме того, продолжатся и получат новое развитие все программы, касающиеся мер социальной поддержки медицинских работников. 

Министр ответил также на вопросы журналистов, которые касались наиболее обсуждаемых тем в сегодняшней повестке.