Для обследования жителей края закуплены 16 цифровых малодозовых флюорографов

28 января 2020

Красноярский краевой противотуберкулезный диспансер оснастили новыми мобильными флюорографами. Две новых мобильных установки уже припаркованы на территории краевого тубдиспансера. Они прошли проверку специалистов и готовы к работе.

Это очередная партия флюорографов, которые поступают в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» (регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи Красноярского края»). Всего для обследования жителей края закуплены 16 цифровых малодозовых флюорографов, большинство из них на базе автомобилей с высокой проходимостью. Новые установки уже работают в районных больницах Богучанского, Курагинского, Березовского, Емельяновского, Назаровского, Шарыповского районов и в межрайонных больницах Ачинска и Боготола. Скоро новую технику получат Абанский, Енисейский, Канский, Рыбинский, Шушенский и Ужурский районы.

В последний раз в нашем крае мобильные установки для флюорографии приобретались в 2006 году и уже выработали свой рабочий ресурс.

Теперь жители края могут сделать снимки в рамках диспансеризации или профосмотра по месту жительства, без дополнительных затрат на поездку в районную больницу. Пройти обследование в передвижной установке может абсолютно любой гражданин, по предъявлении паспорта. Время обследования на современном флюорографе занимает не более 15 секунд, а выявляемость туберкулеза и еще ряда заболеваний этим методом очень высок.

В прошедшем году флюорографическими осмотрами было охвачено свыше 80% населения края. В соответствии с действующими нормативными документами на территориях с заболеваемостью туберкулезом свыше 60 случаев на 100 тысяч населения, а к таким относится Красноярский край, ежегодному скриннингу подлежит все население. Специалисты ожидают, что новое оборудование повысит охват населения профосмотрами и сократит время ожидания результатов.