Стажировка на рабочем месте или «Технологии бережливого производства в здравоохранении»

31 января 2020

С целью реализации федерального проекта «Развитие системы организации первичной медико-санитарной помощи» на территории Красноярского края утвержден Паспорт регионального проекта, одним из мероприятий которого является внедрение к концу 2024 года новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь (далее- НММО).

На основании приказа министерства здравоохранения Красноярского края от 17.12.19г. № 1541-орг определен перечень медицинских организаций, участвующих во внедрении НММО в 2020 году. Для качественной деятельности в части создания и тиражирования Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь руководителям медицинских организаций, заместителям главных врачей и лидерам рабочих групп необходимо пройти обучение на «Фабрике процессов» в обязательном порядке.

Согласно приказу Министерства здравоохранения РФ от 15.06.2018 №344 «Об организации работы по созданию методических центров по обучению медицинских работников основам организации бережливого производства в сфере охраны здоровья на базе образовательных организаций подведомственных МЗ РФ», в России действуют 9 «Фабрик процессов», с обученными в данном направлении преподавателями. Целью учебных центров является повышение профессиональных компетенций работников медицинских организаций в области бережливого производства, совершенствование их деловых качеств и подготовка их к выполнению трудовых функций для решения стратегических задач в сфере охраны здоровья.

 Для обучения бережливым технологиям в январе-феврале 2020 года Региональным центром ПМСП при поддержке Министерства здравоохранения Красноярского края организованы выездные циклы в г.Красноярск, проводимые Учебными центрами бережливых технологий Тюменского ГМУ и Сибирского ГМУ.

В данный момент в г.Красноярске проходит очередной цикл «Технологии бережливого производства в здравоохранении». В качестве преподавателей выступают эксперты Учебного центра бережливых технологий в здравоохранении Тюменского ГМУ к.м.н., Курмангулов Альберт Ахметович и к.м.н., Решетникова Юлия Сергеевна.

Красноярский края сотрудничает с Тюменским ГМУ с 2019 года и данный цикл является третьим.

В обучении, которое проходит с 27 января по 01 февраля принимает 51 сотрудник медицинских организаций г.Красноярска и всего края.Занятия проходят на базе КГБОУ ДПО «Красноярский краевой центр медицинского образования».

В среду, 29 января, состоялись выезды в две медицинские организации (КГБУЗ ГДП №2, КГБУЗ КМП №1) с   целью стажировки курсантов на рабочем месте с изучением реальных процессов медицинских организаций.

29 января состоялась презентация проектов и оценка проектных решений команд. По итогам обучения все слушатели цикла получат удостоверения государственного образца о повышении квалификации и начнут применять методы бережливого производства на своих рабочих местах.