Красноярская региональная общественная организация «Ассоциация специалистов со средним медицинским образованием» выиграла грант Президента Российской Федерации

28 февраля 2020

Члены ассоциации, в числе которых средний медицинский персонал КМКБСМП им. Н.С. Карповича примут участие в реализации проекта «Школа для родственников и волонтеров по уходу за паллиативными больными «Вместе до конца». Проект будет реализовываться на территории Красноярского края в период с 1 марта 2020 года до 17 января 2021 года.

Это целый комплекс мероприятий, направленных на повышение компетенций по уходу за паллиативными больными у родственников больных и волонтеров. Участники проекта планируют охватить 800 родственников паллиативных больных и 100 волонтеров, работающих с паллиативными больными, а также 20 представителей среднего медицинского персонала, работающих с больными, нуждающимися в паллиативной помощи. В рамках реализации проекта планируется открытие трех мобильных школ для родственников и волонтеров на территории Красноярска и дальнейшее их обучение на базе открытых школ, а также проведение выездных интенсивов на территории муниципальных образований Красноярского края.

Реализация проекта включает: открытие первой школы по уходу за паллиативными больными на базе Института дополнительного образования «Медэксперт», повышение квалификации медицинских работников с применением дистанционного обучения, практическое обучение медицинских работников навыкам педагогики с целью дальнейшего транслирования профессиональных навыков, открытие двух школ по уходу за паллиативными больными на базе медицинских учреждений Красноярска КГБУЗ «Красноярская межрайонная детская клиническая больница №1» и КГБУЗ «Красноярский краевой клинический онкологический диспансер им. А.И. Крыжановского», практическое обучение родственников и волонтеров навыкам оказания паллиативной помощи на базе одной из трех школ, съемки образовательных видеороликов, проведение 10 выездных образовательных интенсивов по обучению навыкам ухода за паллиативным больным в Канске, Енисейске, Минусинске, Уяре, Нижнем Ингаше, Ачинске, Боготоле, Назарове, Козульке.

Проект опирается на международный и федеральный опыт организации школ для родственников больных, нуждающихся в паллиативной помощи, и соответствует приоритетам государственной политики и поручению Президента РФ Государственной Думе и Федеральному собранию о развитии паллиативной помощи.

Руководитель КРОО «Ассоциация специалистов со средним медицинским образованием», заместитель главного врача по сестринской работе КМКБСМП Татьяна Зимина отметила: «Благодаря реализации проекта будет предоставлен доступ к базе теоретических знаний и отработке практических навыков самому широкому кругу специалистов, в том числе, что особенно важно -  в территориях».

Проект состоялся благодаря команде единомышленников, таких как АНО охраны здоровья граждан «Призвание» и при поддержке министерства здравоохранения Красноярского края.

Дополнительная информация по тел. +79135331965, Сидорова Ирина