О подтвержденных случаях новой коронавирусной инфекции COVID-2019 в Красноярском крае

19 марта 2020

По состоянию на 19.03.2020 г. зарегистрировано четыре случая коронавирусной инфекции у жителей Красноярского края.

По данным эпидемиологического расследования установлено, что граждане посещали страны, неблагополучные по коронавирусной инфекции (Австрийская Республика, Федеративная Республика Германия). Результаты подтверждены в установленном порядке, состояние удовлетворительное, находятся в полной изоляции и не представляют опасности для окружающих. Определён круг лиц, с которыми они контактировали на территории края. Ведётся работа по медицинскому наблюдению за контактными лицами и их лабораторному обследованию.

Ситуация находится на контроле Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Красноярского края.

Управлением Роспотребнадзора по Красноярскому краю на территории края продолжается проведение комплекса противоэпидемических мероприятий. Под медицинским наблюдением на дому находятся 483 человека. Режим самоизоляции установлен для всех лиц сроком на 14 дней с момента пересечения границы Российской Федерации.

Лабораторное обследование проводится всем лицами, вернувшимся в течение 2-х недель из стран Европы или прибывших транзитом из стран Европы, лицам, вернувшимся в течение месяца из зарубежных поездок и обратившимся за медицинской помощью по поводу появления симптомов простудных заболеваний, а также лиц, контактных с больными COVID-2019. Обследовано 1520 человек.

Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю рекомендует:

- обращаться на круглосуточную «горячую линию» по вопросам противодействия коронавирусной инфекции по телефону 8 800 100 56 53, где можно получить информацию, касающуюся правил поведения, оперативных телефонов, работе служб и мерам профилактики;

- при появлении первых признаков респираторной инфекции оставаться дома (по месту пребывания) и вызвать на дом врача либо скорую помощь, с предоставлением информации о факте своего пребывания за рубежом и соблюдать принципы самоизоляции.

Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю рекомендует соблюдать меры личной профилактики и воздержаться от поездок в страны с неблагополучной эпидемиологической обстановкой.

Работодателям необходимо выполнять рекомендации по профилактики новой коронавирусной инфекции среди работников.

Ситуация находится на строгом контроле.